Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За что могут оштрафовать дачников

4 мая в СМИ появилась информация, что дачников могут оштрафовать, если они не уничтожают на своих участках борщевик, мяту или одуванчики. В Госдуме пояснили, что садоводам такие санкции не грозят. В то же время наказание может последовать, если не убрать со своей территории наркосодержащие растения или  установить мангал вплотную к дворовым постройкам. За какие нарушения выписывают штрафы владельцам загородных участков?

За какие растения оштрафуют

 

Ранее в Сети был опубликован комментарий юриста Татьяны Мацуковой о том, что дачникам грозит штраф, если они не уберут на своём участке определённые сорные растения. Юрист перечислила, какие именно.  Это борщевик Сосновского, мята полевая, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополох и другие. Мацукова сослалась на принятое в прошлом году постановление Правительства «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению».  

С высказываниями юриста в Госдуме не согласились. Приведённый документ касается исключительно сельхозпроизводителей, пояснил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. В постановлении сказано: если сельскохозяйственный участок больше чем наполовину зарос сорняками из списка, это свидетельствует, что его используют не по назначению. «Штрафы для садоводов за одуванчики, ромашку или борщевик на участке — это ерунда», — сказал Николаев «Парламентской газете». Надо сказать, что санкции за нарушения правил борьбы с сорняками существуют  с 2007 года, и никаких изменений в соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях не вносили уже много лет.

Тем не менее штраф можно получить за другие нарушения. Например, если проверяющий орган обнаружит на участке дикорастущие растения, в которых есть наркотические вещества. Владельцу или пользователю земли будет выдано предписание уничтожить их.  Если же это требование будет проигнорировано,  придётся заплатить штраф в размере 3-4 тысяч рублей.

Поплатиться можно за такие растения, как хвощ полевой, эфедра рослая и эшольция калифорнийская, рассказывала депутат Ирина Марьяш, когда в Госдуме рассматривали законопроект об усилении санкций за эти нарушения. В этом году штраф подняли в два раза — раньше он был 1,5-2 тысячи рублей.  

 

 

Мангал рядом с сараем

 

Шашлыки тоже могут обойтись слишком дорого, если не подготовить место для жарки должным образом. С 1 января действует постановление Правительства о мерах противопожарной безопасности, по которому от мангала до дома и другие построек должно быть расстояние не меньше 5 метров. При этом надлежит расчистить зону вокруг огня — в радиусе 2 метров не должно быть сухой травы, валежника, сухостойных деревьев. 

Если же нужно сжечь мусор, необходимо использовать металлическую ёмкость, например бочку, и иметь при себе металлический лист, которым можно накрыть её, если костёр разгорится слишком сильно. От любых построек следует отступить на 25 метров, от хвойного леса — на 50 метров, от лиственного леса — на 15 метров, а вокруг бочки расчистить территорию в радиусе 5 метров.

Можно развести и открытый костёр, выкопав яму глубиной не меньше 0,3 метра и одного метра в диаметре, но тогда от построек следует соблюсти расстояние в 50 метров.

Если садовод не соблюдает эти правила, ему могут вынести предупреждение или оштрафовать на 2-3 тысячи рублей. Если же из-за неосторожности дачника начнётся пожар и при этом пострадает чужое имущество или будут получены травмы лёгкой или средней тяжести, штраф составит 4-5 тысяч рублей.

Кроме этого, владельцы или арендаторы земли обязаны вовремя убирать мусор, сухостой и косить траву, опять-таки с целью предотвратить пожар.

 

 

 

Поросята на продажу

 

Владельцы земли также должны соблюдать её целевое назначение. Например, на садовом участке они могут построить дом, посадить фруктовые деревья, выращивать овощи для своих нужд.

А разводить кур, коров или свиней на продажу запрещено.

За такое нарушение можно поплатиться суммой в один процент от кадастровой стоимости земли, а если кадастровая стоимость не определена, то дачника оштрафуют на 10-20 тысяч рублей.

 

 

 

Мойка авто

 

В регионах России могут также установить свои правила поведения на садовых участках.

Например, на подмосковных дачах запрещено мыть автомобили.

«Смывая дорожную грязь и технические масла, владелец загрязняет почву не только своего, но и соседних участков», — поясняют на портале правительства Московской области. Так что за это по законодательству субъекта России могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей.

 

 

www.pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев