Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Юные журналисты Зеленодольска получили награды в республиканском конкурсе «Алтын каләм»

 

15 августа состоялось торжественное закрытие юбилейного ХХV Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодёжной прессы «Алтын каләм — Золотое перо» 2020. В этом году Зеленодольск представляли две девочки — Анна Назарова и Елизавета Крючкова. Они трудились на одном из восьми направлений — «русская печать». Им — слово.

Коронавирус — не помеха
В этот раз фестиваль проходил в молодежном центре «Волга». В связи с эпидемиологическими ограничениями выезжать за пределы территории было запрещено, но это не помешало участникам провести время интересно и с пользой.
На протяжении пяти дней 120 юных журналистов под руководством кураторов и наставников направлений постигали азы написания материалов; учились снимать сюжеты и фоторепортажи, записывать радиопередачи; верстать газеты и грамотно освещать мероприятия в социальных сетях. 

«Быть первыми во всем!»
На открытии «Золотого пера» заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова дала напутствие юным журналистам:
— Я желаю вам быть первыми во всем! Очень важно для журналиста каждый день совершенствоваться и становиться лучше. Я уверена, что фестиваль откроет для вас новые возможности. Обретя новых друзей, вы еще долго будете хранить о нем добрые воспоминания!

Плотный график
Чем же могли заниматься участники в столь ограниченном пространстве? На самом деле, у них не было и свободной минутки! Ежедневно проходили встречи, конференции и различного рода мероприятия. Так, ребята посетили форсайт-сессию с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Маратом Бариевым, которому смогли задать провокационные вопросы.

«Приём, приём! Лондон, слышите?» 
Очень увлекательной оказалась онлайн-конференция с Тимуром Сиразиевым — специальным корреспондентом Первого канала, который держал связь из Лондона.
О буднях корреспондента информационной службы BBC («Британская вещательная корпорация») дети узнали на онлайн-встрече с Ольгой Ившиной, которая дала советы, как стать профессионалом международной журналистики. 
Многие встречи проходили в онлайн-формате, но от этого они не стали менее интересными.

Зеленодольск на пьедестале
Все события освещались участниками в новостных материалах. Вот названия некоторых статей, написанных мною за время фестиваля:
• «Лето тревоги нашей: как участники пережили коронавирус»;
• «Татарская карусель» набирает обороты»;
• «Ставьте планку выше высшего!»; 
• «Как стать профессионалом международной журналистики»;
• «Я сама переболела коронавирусом...»: откровения медсестры фестиваля;
• «Послание в будущее. Что за письмо будут читать калямовцы через 10 лет?»
В результате пятидневной журналистской деятельности я заняла третье место, а Аня получила номинацию в честь 25-летия фестиваля. Она считает, что это хороший результат для первого раза:
— Секция печати на «Золотом фестивале» — самое сложное и конкурентное направление.  Два года назад я участвовала в направлении «Пиар», где заняла 1 место, поэтому мне есть с чем сравнивать. В любом случае, я погрузилась в медийную сферу и узнала много нового, что обязательно пригодится мне в дальнейшем.
Елизавета Крючкова

 

«Алтын каләм» в цифрах 

За время фестиваля было:
• издано шесть газет на русском языке и шесть газет на татарском;
• подготовлены три телепередачи;
• отсняты сотни фоторепортажей;
• проведено 36 часов в радиоэфире;
• создан информационный сайт фестиваля, где размещались все работы участников.
Все это, а также выпуски нашего журнала вы можете увидеть в официальном сообществе фестиваля в социальных сетях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев