Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Юная поэтесса Маша Губанова презентовала первую книгу стихов

Без преувеличения, все мы выросли на стихах Агнии Барто, их и сейчас продолжают читать мамы своим детишкам. К сожалению, в наше время нет больше таких поэтов, которые бы писали для детей понятно, легко, красиво, как это делала она. Но, к счастью, в гимназии №10 учится юная Мария Губанова, которую по праву можно назвать продолжателем поэтических традиций знаменитой детской поэтессы.

В школе Маша учится только на «5» и творчески относится ко всем предметам. А ещё участвует и становится победителем и призером муниципальных, республиканских и международных олимпиад, конкурсов и конференций по разным направлениям: это и литература, и математика, и физика. Последнее достижение — призовые места на Международном литературном конкурсе «Крылья Пегаса-2021» и на Международной научно-практической конференции имени К. Насыри. 

Есть такое выражение: «Талантливый человек талантлив во всем». Это точно про нее! Но не только ум характеризует Машу как интересного, хорошего человека. В ней воплощены доброта, трудолюбие, ответственность, целеустремлённость, умение прийти на помощь, чуткость, рассудительность... Вот такой прекрасный человек учится в гимназии №10.

16 апреля прошел творческий вечер юной поэтессы. К ней в гости пришли учащиеся 4-9-х классов. Мария рассказала о себе, о том, как начала сочинять стихи, презентовала свою первую книгу «Желтый слон». Это первое полноценное издание. Есть здесь и самые ранние четверостишья. Пишет о том, что её окружает, поэтому в произведениях девушки часто встречается природа, родной город и, конечно же, школа и друзья-подруги.

А потом Маша ответила на многочисленные вопросы гимназистов о творческих и личных планах. Конечно, прочитала несколько своих стихов — их на сегодняшний день у Марии больше 60!

С большой теплотой о Маше рассказали ее подруги и одноклассники. Сюрпризом для Марии стало чтение наизусть ее стихов учащимися 4-х классов. Остальные слушатели тоже были в восторге: никогда раньше не видели живых поэтов, да и стихи у Маши веселые и написаны как будто про нас. А некоторые задумались о будущем: «Я думаю, что через много лет буду гордиться, что училась в одной школе с известной поэтессой».

А вот так Маша отрекомендовала собственные творения:

Стихи пишу не ради славы, 
В них — состояние весны, 
В них детства радости, забавы 
И жизни миг отражены!

 


Миляуша Ищейкина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев