Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Яркий артобъект вместо серой стены: Грант Президента РФ поможет нашим художникам украсить город

 В Зеленодольске создаётся новый артобъект: неприглядная бетонная стена на улице Молодёжной стараниями местных художников превращается в украшение города. Проект «Яркий Зеленодольск» победил в конкурсе грантов Президента РФ.

Талантливые зеленодольские художники трудятся под открытым небом, и серая стена (240 метров) на глазах становится произведением  искусства: каждый мастер работает в своей манере, сохраняя авторский стиль, – такова была первоначальная задумка. Художники известные – Владимир Новиков, Анатолий Крылов, Евгений Бирючевский, Дмитрий Проскуряков, Евгений Уткин, Сергей Царев, отец Святослав (Мирганиев), Валерий Макаров и Диля Барышева. Хотя работа далека от завершения, уже есть первые ценители. Туристам из Ярославля очень понравилась идея, они бы хотели создать что-то подобное у себя.

–  Водители, проезжая мимо, притормаживают, выражают одобрение. Это очень приятно! – поделился Валерий МАКАРОВ. – Если бы я был архитектором, то поставил бы на этом месте (между мечетью и церковью) загс, чтобы молодожёны выпускали здесь белых голубей. Может, когда-нибудь так и сделают. А сейчас я с радостью пишу заповедную Раифу, завод им.Горького, «ПОЗиС». Работаем дружно! 

– Когда в прошлом году убрали металлические конструкции, державшие рекламу, увидели страшный забор, а ведь здесь ежедневно проезжают тысячи людей. Возникла идея превратить стену в артобъект, проект получил название «Яркий Зеленодольск», – рассказывает заместитель руководителя инвестиционного центра «Зелёный Дол» Наталья ПАНКРАТОВА. – Подав заявку на грант Президента РФ, мы стали победителями конкурса. Нам выделили около 500 тысяч рублей. Загрунтовать и очистить стену помогли работники градообразующих предприятий Зеленодольска. Краски выбрали хорошие, которые будут долго держаться, несмотря на соседство автотрассы. Позже можно и стены домов расписать. Надеюсь, в нашем городе появится ещё много артобъектов.

–  Идея мне очень понравилась, ведь во всём мире уличная живопись распространена. Например, в Германии остатки Берлинской стены расписывали и наши художники, в том числе мой друг Шамиль Гимаев, –  сказал художник Анатолий КРЫЛОВ. – Я с удовольствием взялся за эту тему, пишу Свияжск – на этом острове родились мои отец и мать, я провёл там детство и юность. 

–  Я свой город люблю, поэтому прихожу сюда работать. Таких арт-объектов у нас должно быть много, –  говорит Евгений БИРЮЧЕВСКИЙ. – В Лос-Анджелесе целые кварталы расписаны, много уличной живописи. Зеленодольск называли городом тысячи художников. Надо этот потенциал использовать в полной мере. Казанцы говорили: ваш город ассоциируется с пасхальным яичком, вот и надо раскрасить его в разные цвета, чтобы он был ярким, красивым! 

–  Рядом прекрасный храм. А выходя из него, видишь скучнейшую стену, – обратил внимание отец СВЯТОСЛАВ. –Считаю, что подобный проект – это преодоление нашей инерции. Готовясь к этой работе (ред. – отец Святослав ещё и художник), я видел образцы стритарта, удивительной красоты объекты во многих странах, в одном из городов даже мусоросжигательный завод превращён в артобъект. А ведь мы можем делать самобытнее! Ведь в нашем городе столько прекрасных мест: природа, храмы,  историческая застройка, сама планировка города и его географическое положение.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев