Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Я в тебя влюблённая, балалаечка народная! Как Алсу Аксянова и Елена Богаткина прививают любовь к истинно народному инструменту

Сегодня, 23 июня, отмечается День балалайки в России. Музыкальный инструмент называют душой русского народа, три струны покоряют миллионы сердец неповторимым звучанием уже более 300 лет. Но действительно ли Россия родина балалайки? На вопрос отвечают музыканты, педагоги зеленодольской Детской Школы искусств на Мирном Алсу Аксянова и Елена Богаткина.

Мне повезло – я была на концерте человека, которого называют «Паганини русской балалайки», в российский версии книги рекордов он признан «Лучшим в мире балалечником» – Алексей Архиповский. То, что он творит на сцене, невероятно! Три струны, а ощущение, что звучит целый оркестр! Просто впадаешь в гипноз… И понимаешь, насколько удивителен этот простой инструмент, как он может стать смыслом всей жизни.

 

Елена Богаткина

 

Когда-то балалайка случайно возникла и в жизни девочек Алсу и Лены, к которым в школу №14 пришли с приглашением поступать в «музыкалку». Учительница была мудрая и весь класс отправила учиться. И там повезло с педагогами.

– Сначала мы ходили в Дом пионеров, где играли в оркестре замечательного Геннадия Ивановича Шулепова. Потом нашим учителем стала Гульфия Ахмадулловна Балахонова. Она – чуткий, грамотный педагог, и привила нам любовь к балалайке.

Алсу Мансуровна и Елена Анатольевна после школы поступили в музыкальное училище. И вот уже с 1993 года сами преподают в Школе искусств на Мирном. Выступают на концертах и стараются привить детям любовь к истинно народному инструменту.

 

Алсу Аксянова

 

 

– Откуда же родилось слово «балалайка»?

– Версий несколько. По одной даже, что она тюркского происхождения: «бала» по-тюркски означает «дитя». Мол, играя, так успокаивали ребенка. Русь 250 лет находилась под монголо-татарским игом. Возможно, завоеватели и принесли в страну инструменты, которые были дальними предками балалайки.

Другая версия связывает название с манерой игры: бренчание, балабольство. Не зря еще инструмент называли «балабайка». Даже поначалу было несерьезное отношение к балалайке – крестьянский, мужицкий инструмент.

 

– А сегодня сольный, концертный, ансамблевый и оркестровый!

– Да, современный вид балалайка приобрела благодаря музыканту-просветителю, дворянину, большому энтузиасту Василию Андрееву. Именно он модернизировал инструмент. Скрипичные мастера стыдились прикасаться к ней: высший свет презирал балалайку, мол, развлечение для крестьян. Но Андреев нашел мастеров, и в 1888 году его ансамбль впервые выступил в Петербурге, при содействии императора Александра Третьего. Так балалайка стала не только народным, но и концертным инструментом. Для него стали писать сложнейшие произведения.

 

Балалаечник-виртуоз, реформатор русских народных инструментов Василий Андреев (1861-1918)

 

 

– Наверное, Василий Андреев и не подозревал, как может звучать балалайка сегодня…

– Да, наш инструмент вышел за пределы своих традиционных жанров. Сегодня на балалайке исполняют всё – от народной музыки до классики.

 

– А кто ваши кумиры?

– Конечно же, Архиповский. Безусловно, Михаил Федотович Рожков, он всего два месяца не дожил до своего столетия. Его игрой на балалайке восхищались Любовь Орлова, Ван Клиберн, Марсель Марсо. На фронте Рожков выступал перед атаками бойцов. Голос его инструмента можно услышать в фильмах «Вой­на и мир», «А зори здесь тихие», «Тени исчезают в полдень».

 

– А сегодня дети хотят учиться игре на балалайке?

– При поступлении в основном записываются на гитару, мы тоже ведем этот предмет. Но когда показываешь ребенку возможности балалайки, у них глаза горят! Очень много зависит от родителей, что они посоветуют. Помню, как пришла поступать с мамой Арина Фролова, я показала им, как может красиво звучать балалайка – и грустно, и весело.  Сегодня девочка с удовольствием занимается, – радуется Елена Анатольевна. – Горжусь своими выпускниками Марией Скворцовой, Алексеем Ураковым.

– У меня учился Коля Малов, который и на конкурсах выступал, и в концерте ста балалаечников участвовал, такой одаренный мальчишка! Тоже большую роль сыграла мама, которая привила любовь к музыке, – рассказывает Алсу Мансуровна.

 

Коля Малов – постоянный участник телевизионного конкурса «Минута славы по-зеленодольски»

 

 

Повышает интерес и участие в ансамблях. У нас великолепный аккомпаниатор Татьяна Алексеевна Шальнова, которая любит детей, умеет найти с ними общий язык. В музыкальной школе работает потрясающий педагог Лефира Якуповна Хамидуллина, которая выучила многих талантливых ребят. Зеленодольск может гордиться своим выпускником Алексеем Таран, лауреатом международных конкурсов, ныне доцентом кафед­ры народных инструментов в Пермском институте культуры.

Игра на балалайке не может не запасть в душу, широкий диапазон ее возможностей делают уникальным, неповторимым этот инструмент. После обучения на нем дети легко осваивают гитару. Приходите к нам учиться в Школу искусств на Мирном!

 

Рекорд по-зеленодольски! «В 2017 году, в год 85-летия Зеленодольска, в нашей музыкальной школе выступили сразу 100 балалаечников! – Рассказал директор школы Антон Попов. – К нам приехали любители самого русского музыкального инструмента на конкурс «Волжские напевы балалайки. И эта запись выступления есть в интернете»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев