Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Я счастлива, что совершила хадж!»: Жительница Зеленодольска – о своём путешествии в Мекку

Среди миллионов паломников, со всех уголков света устремившихся в Мекку, в этом году была и 70-летняя жительница Зеленодольска Луиза Зиятдинова. Мы попросили её поделиться впечатлениями о своём путешествии к месту зарождения одной из крупнейших мировых религий.

– Луиза Джагфаровна, что вас заставило отправиться в столь дальний путь, как вы приняли решение совершить хадж?

– Когда-то я была активной комсомолкой, секретарём комсомольской организации ЦРБ, работала медсестрой, затем зубным техником и подумать не могла, что попаду в священную для всякого мусульманина Мекку. Вспоминаю, что бабушка Хатима постоянно молилась. В 1975 году, когда умерла свекровь, меня словно повернуло на 180 градусов, появился интерес к религии. Я долго стеснялась, но времена изменились и отношение к верующим в обществе тоже поменялось. Когда исполнилось 50 лет, я пошла в «Красную мечеть» на улице Волгоградской и начала учиться с самых азов у Габдельхамита хазрата. После этого доучивалась в медресе Мухаммадия.  

 

Паломники из многих российских городов на пути в Мекку. Среди них и наша героиня

 

 

Путешествие в Мекку – мечта всякого правоверного, но я тяжело переношу жару (говорили, что там за 50 градусов), поэтому волновалась. И возраст у меня не молодой. К тому же это очень дорого. Но я выбрала эконом-вариант, помогли дети, друзья, так что всё сложилось.  

– Когда-то люди добирались в Мекку с большим риском для жизни, на верб­людах. Караваны формировались в Каире, Багдаде и Стамбуле, а сейчас к услугам паломников авиация. Как вы летели в хадж? 

– Мы выехали впятером из нашего города, а на следующий день добавились ещё две зеленодольские группы, так что в этом году было много наших паломников. 

Мое путешествие началось с прик­лючения. В аэропорту Казани сказали, что на меня билета нет. Видимо, был компьютерный сбой. Я расстроилась, но решила добираться другим рейсом. На моих глазах ещё три самолета улетели в Домодедово, однако мест не было, поэтому меня отправили в Шереметьево. В результате на две минуты опаздываю на регистрацию, моя группа улетает из Москвы в Бахрейн, а я остаюсь. 

Испытаний много было, но правильно говорят, никогда не стоит унывать, Всевышний помог мне, я улетела на следующий день. Меня сопровождал Рамиль хазрат (он преподает в Российском исламском университете), учится в Булгарской академии, пишет религиозные книги. 

Добралась в Мекку даже быстрее своей группы, они тряслись 18 часов в автобусе, а я из Бахрейна в Джидду долетела на комфортабельном самолёте. 

 

Луиза Зиятдинова в городе Медина

 

 

КАК ПРОГНАТЬ ЗЛО? 

– И как вы чувствовали себя под жарким солнцем Саудовской Аравии?

– Идёшь пять минут и вся одежда становится мокрой от пота. Днём на солнце всё раскаляется, поэтому старались выходить, как стемнеет, но даже ночью температура доходила до 40 градусов. 
На восьмой день Зульхиджа мы направились в долину Мину, где совершали молитвы, оттуда в Арафат и уже потом в долину Муздалифа, где собирали мелкие камни (чуть больше горошины). Там мы провели ночь, спали на циновках, расстеленных прямо на земле, было очень жёстко. От накалившихся камней так жарко, словно лежишь на русской печи. 

Рядом расположились паломницы из Индонезии, Германии, России, более чем из 70-ти стран. Ещё до рассвета вернулись в Мину, чтобы совершить обряд, для которого мы и собирали камешки. Когда-то на этом месте шайтан пытался отговорить пророка Ибрахима, подчиниться Богу и принести в жертву сына Исмаила. Там есть три столба, в которые все кидают камни. Метание в шайтана камней воплощает попытку прогнать зло.  

– Вы всерьёз это воспринимаете или просто как символический ритуал?

– Всерьёз! Раз пророк так поставил, раз он сам совершал это, то и мы делаем. Ведь живём мы по Сунне (предание, примеры из жизни пророка Мухаммеда как образец для каждого мусульманина). 

 

ОСВЯЩЁННАЯ ПИЩА ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ  

– Вы сделали традиционное жертвоприношение в виде барана?  

– Прежде паломники прямо на месте приносили в жертву животных, а сейчас в Мекку приезжают миллионы верующих, чтобы не было хаоса, всё делается организованно. Деньги мы сдали заранее, барашки поставляются из Австралии. Так как жара, мясо сразу отправляют в рефрижератор. Всё сделали без нас, нам принесли уже готовый плов с бараниной. 

 

– Расскажите, как вы питались в течение месяца, какова кухня паломников? 

– Мы выбрали эконом-вариант, кормить нас не должны были. Готовили пищу сами. Живущие в одной комнате люди из разных городов складывались, покупали продукты и варили. Женщина из Перми даже привезла для этого мультиварку. Кроме того, идёт постоянная помощь паломникам и каждый день нам бесплатно приносили плов. Южная пища очень острая. Видимо, пряности используют, чтобы в сильную жару не было пищевого отравления. 

Кстати, там многие простывают, ведь всюду кондиционеры, в помещениях прохладно, а на улице жара. Обратила внимание на то, что много врачей, оказывающих круглосуточную помощь, для меня это особенно ценно, так как я  сама медработник. Когда ошпарила ногу, тут же примчался врач, обработал место ожога и забинтовал. 

 

КРУГИ ВОКРУГ КААБЫ

– Паломники делают круги вокруг Каабы – это особенно загадочный ритуал. Вы тоже совершили семь кругов и поцеловали черный камень? 

– Это красивое зрелище. Там очень много людей, когда сверху смотришь на паломников, которые обходят вокруг Каабы, даже голова кружится. Обряд восходит к пророку Ибрахиму. Согласно Корану, именно он со своим сыном возвёл Каабу. Ритуалы хаджа напоминают о событиях жизни Ибрахима. Пять раз в день мусульмане поворачиваются к Каабе в молитве. 

Там есть камень, установленный в серебряную раму. Во время обхода верующие подходят к Каабе, чтобы поцеловать «Чёрный Камень» или коснуться рукой стены. Уже 14 веков миллионы верующих стремятся сюда, чтобы исполнить свой религиозный долг. Паломники целуют камень потому, что так поступал пророк Мухаммед. 

 

ПОПАДУТ ЛИ ПАЛОМНИКИ В РАЙ?

– Сколько дней вы провели в Саудовской Аравии? 

– У нас был целый месяц: 7 августа улетели, 7 сентября прилетели. Была хорошая возможность посмотреть страну, а главное помолиться, ведь один намаз, прочитанный в Альхараме, считается за 10 тысяч совершенных в обычной жизни.   

Мы побывали в Медине, там, где похоронен наш пророк и два его сподвижника. Посетили и другие святые места, ценные для всякого правоверного. Искупались в Красном море. Когда смотришь из самолета, видишь рыжие пески и никакой растительности. В городах встречали деревья, растущие в горшках, к которым подведено капельное орошение. Начинаешь ценить родную природу, реки и леса, которые есть у нас. 

– Теперь вы, совершив хадж, попадёте в Рай? Пророк сказал: «Нет иного воздаяния за безупречный хадж, кроме Рая…» 

– Если мы всё выполнили искренне, без какой-либо фальши, то Аллах примет нас. В судный день отвечать придётся всем, но я надеюсь, что Всевышний не оставит меня. Аллах посылает испытания и в то же время даёт нам все решения. Так, если Всевышний прислал болезнь, то у него же есть и лечение. Лекарства нет только от смерти, сказал пророк. 
Я счастлива, что сумела совершить хадж!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X