Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Выходные будут перенесены». Россиянам объявили о новом решении по новогодним праздникам

Специалисты сказали, как в итоге будет выглядеть календарь

Российским гражданам рассказали о новом решении, которое коснулось расписания новогодних праздников на стыке 2023 и 2024 годов. Часть выходных решили перенести на другие периоды года. И за счет этого отдохнуть в другое время можно будет значительно больше, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новое решение коснулось производственного календаря на ближайший год в нашей стране. Правительство подписало постановление, согласно которому сразу несколько выходных дней планируется перенести с новогоднего периода на другие месяцы года.

Специалист напомнила, что по закону новогодними праздниками являются все дни с 1 по 8 января. То есть они считаются праздничными, а значит, нерабочими по умолчанию, и лишать их этого статуса нельзя. Однако если на этот период приходятся стандартные выходные, то есть суббота и воскресенье, то их можно перенести на другое время, чтобы дать возможность гражданам отдохнуть еще потом.

Так сделали и в этот раз. По словам Сиваковой, выходной с субботы, 6 января, чиновники перенесли на пятницу, 10 мая, а с воскресенья, 7 января, привычный выходной ушел на вторник, 31 декабря.

Кроме того, еще несколько переносов выходных анонсировано на следующий год: это будет три переноса субботы 27 апреля, 2 ноября и 28 декабря на 29, 30 апреля и 30 декабря соответственно.

Всего, по словам юриста, новогодние каникулы в этот раз в России продлятся 10 дней подряд: с 30 декабря по 8 января. А первым рабочим днем 2024 года станет вторник, 9 января. А следующие длинные выходные стоит ожидать в феврале, они будут длиться три дня: с 23-го по 25-е число.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Зачем такие длинные праздники. 5 дней максимум. Народ с трудом отходит,да и деньги закончились