Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вывеска по закону: Кого могут оштрафовать за нарушение закона о двуязычии?

Согласно республиканскому законодательству, вывески на учреждениях, магазинах, других организациях должны быть на двух языках – русском и татарском. Бороться с нарушителями закона о языках отныне будут представители местной власти.

За комментарием мы обратились к начальнику отдела обеспечения общественной безопасности исполкома ЗМР Алишеру ХУДАЙБАКОВУ.

 – В 1992 году был принят закон РТ «О государственных языках РТ». В респуб­лике два языка считаются государственными – русский и татарский. Несоб­людение закона влечёт административную ответственность. 

Мы провели мониторинг по городу, начали работать по режимным табличкам и учрежденческим доскам, которые находятся у входа в магазины и учреждения. Сейчас порядка 30-40 процентов табличек – с нарушениями этого требования законодательства.

 – Алишер Исматуллаевич, а если в названии магазина используется имя собственное? 

 – Если магазин называется «Дарья» или «Филиппок», конечно, не надо это переводить. Переводится только указание на сферу деятельности, режим работы и т.п.

– Кто в Зеленодольске следит за соблюдением этого требования закона? 

– Полномочия по привлечению к ответственности переданы муниципальным образованиям. Внесены изменения в КоАП РТ и закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». Когда  функции были переданы в район, исполком определил должностных лиц, которые будут заниматься вопросом.

Три структуры – административно-техническая инспекция ЗМР (АТИ),  отдел обеспечения общественной безопасности и отдел потребительского рынка исполкома ЗМР – могут привлекать к ответственности за нарушение кодекса об административных нарушениях.    

– Какие санкции подразумевает нарушение в оформлении вывесок?

– Возможно предупреждение и штраф. Мы начали с профилактики, чтобы организации успели поменять вывески, не дожидаясь административных мер. Когда появились публикации в СМИ, в социальных сетях, и прошло время на то, чтобы предприниматели могли внести изменения, начали составлять протоколы. Судом они рассмотрены, вынесены предупреждения. Сумма штрафа для должностных лиц составляет от 500 до 1000 рублей. Предприниматели относятся с пониманием, сразу устраняют нарушение. 

После нового года будем заниматься этим активнее, чтобы привести вывески в соответствие с законодательством.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев