Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Выставка картин Ильнура Сиразиева вызвала восторг у зеленодольцев

Невероятно теплая атмосфера была в Художественной галерее на открытии персональной выставки Ильнура Сиразиева. Председатель Союза художников Татарстана, регионального отделения Всероссийской общественной организации Союза художников России, человек крайне занятой, но при этом очень энергичный и талантливый, Ильнур Ильбрусович сделал настоящий подарок Зеленодольску, представив свои работы местным ценителям искусства.

Живописец, монументалист, график, Ильнур Сиразиев работает в различных направлениях. Отличительная черта его живописи – она национальна, но в то же время –
это классическая европейская живопись.

На выставке представлены работы, которые структурно могут быть переведены в мозаичное панно, витраж, стать монументальной росписью, при этом оставаясь по своему характеру лирическими и задушевными, глубоко личными.

В центре – портреты родных, односельчан, деревенские пейзажи. Глядя на его работы, воспринимаешь их не только визуально: будто бы слышишь, как скрипит снег под ногами, чувствуешь запах дыма из труб и свежего сена, ощущаешь вкус свежеиспеченного хлеба. И это не случайно. Создавая портреты, как по фотографиям, так и по живым карандашным зарисовкам, автор и сам признается, что вместе с детскими воспоминаниями в памяти всплывают все запахи деревенского жития.

– Эту выставку я посвятил теплу родного дома, своей земле, друзьям, близким, – сказал Ильнур СИРАЗИЕВ. – Часть большой серии, посвященная родным, так и называется «Семейный альбом», которую я готовил к 100-летию ТАССР. Я не хотел заниматься героереализацией: становление нашей республики показал через обычных людей, моих близких, которые жизнь отдали земле, работе, выращиванию хлеба. Например, моя бабушка – мать-героиня, родила одиннадцать детей: трое после войны умерли, восьмерых она подняла. Мама моя была первой дочкой, я – первый внук, поэтому одного деда я застал, а второй погиб в 1941 году.

Во время работы я смотрел фотографии, вспоминал деревню, где рос, вкус и аромат испеченного бабушкой хлеба, который она доставала из печи и накрывала вышитыми полотенцами. Сейчас, к сожалению, деревни превращаются в коттеджные поселки, исчезают ставни, резьба, колодцы, поэтому я стараюсь воплотить это в своей живописи. Когда пишу, даже чувствую запах сена…

– На выставках некоторых художников бывает, что посмотрел и ничего в душе не осталось. Здесь же она западает, –
сказал член правления Союза художников России в Татарстане Фарит ВАЛИУЛЛИН. – «Семейный альбом» – это очень тепло, трогательно и профессионально. Обращение к истории, своему народу, действительно, подкупает.

Автор выставки поблагодарил директора художественной галереи Зеленодольска Татьяну Садкову за гостеприимство и поддержал столичных художников, которые выразили надежду, что наша галерея,  которая принимает художников со всего Татарстана, должна выйти на российский уровень. Если бы здесь организовывали пленеры и симпозиумы для художников России, город и его культура были бы от этого только в выигрыше.

Из-за предстоящего ремонта галереи выставка Ильнура Сиразиева продлится до неопределённого времени, поэтому желающим её посетить советуем не откладывать встречу с прекрасным, чтобы частица тепла с полотен художника попала и в ваши сердца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев