Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Высокоскоростная магистраль пройдет в республике через Зеленодольский район

 

Высокоскоростная магистраль пройдет в Татарстане, «не задевая» населенные пункты. Об этом заявил сегодня на 43-м заседании Госсовета РТ министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.

«Трассировка определена, ее вход – через Зеленодольский район. Практически мы идем параллельно существующему транссибу, при этом не задевая никакие населенные пункты. Поэтому все опасения граждан о том, что она пройдет через Октябрьск, другие населенные пункты, не имеют под собой никаких оснований. Идет полный цикл проектирования. Мы проходим через лес, но по его прохождению принимаются правильные технические решение, поэтому мы минимизируем потери», – сказал докладчик.

По мнению министра, начинать строить ВСМ Москва – Казань необходимо от столицы Татарстана до Нижнего Новгорода, а не от Москвы до Владимира. «Потому что уже существует скоростное движение, ходит “Сапсан”, а если появится высокоскоростное движение, то расстояние до Москвы сможем преодолевать за 4,5 часа», – отметил он.  

Трасса ВСМ Москва — Казань протяженностью 770 км проляжет по территориям семи субъектов РФ — Москвы, Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, заметил Сафин. По его словам, протяженность трассы в Татарстане составит 42 км.

«Она пройдет через Зеленодольский район и Казань. На сегодня завершается проектирование участка Нижний Новгород — Казань, под конец этого года — вначале следующего документация попадет в Главное управление государственной экспертизы, мы надеемся на положительное заключение. И можно будет констатировать, что проект готов. Будем ждать реализации и начало объявления строительства. Предполагается, что дальше ВСМ пройдет до Екатеринбурга, а участок от Казани до станции Тихоново рядом с Набережными Челнами тоже попадет в схему терпланирования», — заключил он.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/19/633684

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X