Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Выход на заслуженный отдых не повод для грусти, или чем заняться на пенсии

Не все, но многие люди, выйдя на заслуженный отдых, испытывают чувство одиночества. Хорошо, если рядом оказываются заботливые родственники. А если их нет? Или они живут далеко? В таком случае у пенсионера возникает ощущение ненужности и невостребованности.

И тогда каждый день становится похожим на предыдущий, уходит радость из жизни, а вместе с ней постепенно и здоровье.
 

Как же избежать такой ситуации? На вопрос мы попросили ответить семейного психолога Юлию ЖУКОВУ.

– Выход на пенсию – вовсе не повод для грусти, а лишь очередной этап в жизни. Появилось много времени, и это новое обстоятельство необходимо правильно организовать – для того чтобы жизнь и дальше приносила радость и удовольствие. С чего начать?

Прежде всего, необходимо поставить цель, при мыслях о которой вам будет тепло и радостно на душе. Нужно наметить план поэтапного достижения цели. Если позволяет здоровье, это могут быть различные творческие занятия или спорт, например, бег или плавание. А, может, посещение различных обучающих курсов. Самое главное – занятие должно быть по душе! Тогда и депрессия вам не будет грозить, да ещё и друзей по интересам обретёте.

Оставшись не у дел, не стоит замыкаться в себе, погружаясь в воспоминания о прошлом, – в этом нет ничего позитивного. А может, поискать новую работу – почему бы нет? Тут самое главное – действовать. Скажите себе: «Жизнь продолжается!». Вспомните себя в молодые годы: может, вам тогда пришлось отказаться от своей мечты ради карьеры или семьи? Теперь самое время навёрстывать упущенное.

Если вы одиноки, то можно завести домашнего питомца – кошку или собаку.

В моей практике был человек, обратившийся за помощью со схожими проблемами. Женщине было уже за шестьдесят, она осталась одна, дети разъехались, из-за одиночества она начала серьёзно страдать депрессией. Пришлось провести с ней большую работу, хорошо, что и с её стороны было сильное желание исправить ситуацию.

Для начала женщина нашла себе новое увлечение – фотографию. Но на этом не остановилась, устроилась нянечкой, причём работа оказалась в другом городе. От депрессии не осталось и следа. Человек обрёл смысл жизни.

 

 

 

Заведите питомца!

 

Перечислим преимущества, которые пожилой человек получит от того, что в его доме появится друг наш меньший:

  •  тепло и абсолютная любовь;
  •  профилактика депрессии;
  •  облегчение одиночества;
  •  повышение активности;
  •  улучшение общего тонуса организма.

Любой питомец требует заботы, а значит – активности. В перспективе, умеренная и регулярная работа по уходу за животным помогает снизить артериальное давление, частоту пульса и даже повышает иммунитет. Возникает чувство безопасности – ведь люди по своей сути социальные существа.

 

Собаки

С крупной собакой пожилому человеку справиться трудно, кроме того, накладно их содержание. Рекомендация – маленькие «компаньоны».

Спаниели – тихие, доб­родушные, верные, неприхотливые и очень красивые. Ши-тцу – очаровательные, милые, требуют регулярного ухода, что обеспечивает владельцу активность. Мальтийская болонка – маленькая, но активная собачка, очень общительна и требует регулярного ухода за шерстью.

 

Кошки

Мурлыки – прекрасные компаньоны, особенно для тех, кто в силу проблем со здоровьем не может совершать длительные прогулки. Короткошёрстные кошки – идеальный вариант, они независимы, чистоплотны и спокойны. К обладателям длинной шерсти потребуется больше внимания, но процесс вычёсывания является для многих ритуалом, хорошо успокаивающим нервы.

Лицезрение спящего пушистого комочка лучше всякого валидола. Врачи уверяют: кошки в доме нормализуют работу сердца, приводят в порядок нервную систему. А лучше всего приютить уличную хвостатую-полосатую, её благодарность за кров, пищу и тёплое ложе окажется столь большой, что вы будете буквально купаться в счастье!

 

Рыбки

Оптимальный вариант для пожилых – небольшой аквариум и так называемые бетта-рыбы, которые хорошо себя чувствуют в одиночестве. Оборудование аквариума, покупка его обитательниц, корма – весьма суетливый и дорогостоящий этап, и здесь, наверное, не обойтись без помощи близких. Зато потом уход за рыбками будет минимален! А релакс при лицезрении «подводного царства» обеспечен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев