Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Выборы Президента Российской Федерации будут самыми открытыми и прозрачными

В Татарстане начинается серия обучающих семинаров для членов территориальных и участковых избирательных комиссий, организованных Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан.

Особое внимание будет уделено работе с «мобильными избирателями» – гражданами России, находящимися в отпуске, командировке, или проживающих не по месту прописки. Для того, чтобы избиратель смог проголосовать на удобном для него участке, ему необходимо заполнить онлайн-заявление на сайте госуслуг, заполнить заявление в многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии с 31 января по 12 марта, а с 25 февраля также и в любой участковой избирательной комиссии. 

Кроме этого, важной темой обучения станет работа членов участковых избиркомов с КОИБ – комплексом обработки избирательных бюллетеней.

Каждый КОИБ оборудован сканирующим устройством для ввода бюллетеней и принимает только по одному бюллетеню за раз. Кроме того, сканирующее устройство позволяет определять принадлежность бюллетеня к участковой комиссии, и в случае, если бюллетень относится к другому «участку», он не будет учтен при подсчете голосов. Подделать результаты голосования с помощью «хакерского взлома» также невозможно – у комплекса нет подключения к сети Интернет.

Помимо практической части – работе с КОИБ, обучение включает также и теоретическую – рассмотрение жалоб, заявлений, работу со списком избирателей, протоколами. Завершится семинар деловой игрой, которая нацелена на детальную отработку действий членов комиссий непосредственно в день голосования.

«Установка КОИБ, введение нового формата голосования по месту пребывания позволят сделать эти выборы одними из самых комфортных для избирателей, еще более открытыми и прозрачными», - уточняет Председатель Центральной избирательной комиссии Мидхат Рафкатович Шагиахметов. 
Напомним, что выборы Президента Российской Федерации пройдут 18 марта 2018 года. 

Обучение членов избирательных комиссий Зеленодольского района пройдет 16 февраля, в 09:00, по адресу: ул.Ленина,46 (г.Зеленодольск, ЦКиНТ им.Горького). 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X