Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вы можете заразиться и передать ВИЧ, не подозревая об этом. Врачи Зеленодольска предупреждают

В Зеленодольском районе зарегистрировано 633 случая ВИЧ-инфекции, а в целом по России зарегистрировано более миллиона случаев ВИЧ. По просьбе журналистов газеты "Зеленодольская правда" о проблеме говорит специалист Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РТ» Каролина Митцель:

- Каролина Петровна, эксперты утверждают, что ВИЧ-инфекция из среды наркоманов и других групп риска перешла в социально-благополучные слои населения?
- Увы, это так. Если прежде заражались преимущественно инъекционные наркоманы, то теперь 65% - половым путем, вирус проникает в «массы». У нас в Зеленодольском районе 53,6% случаев заражения - половой путь передачи ВИЧ.
Распространенность в ЗМР составляет 387,0 на 100 тысяч населения, что в 1,4 раза ниже республиканского показателя. За 2016 год зарегистрировано 52 случая ВИЧ-инфекции, в том числе один 17-летний подросток. На диспансерном учете в Зеленодольском муниципальном районе состоят 386 ВИЧ-инфицированных, среди них двое детей. Преимущественно ВИЧ-инфекцией поражены лица трудоспособного возраста от 20 до 39, что составляет 77,1 процента. Среди ВИЧ-инфицированных более половины безработные.
- Каждый человек надеется, что именно его беда обойдет стороной?
- К сожалению, есть необъяснимая психологическая установка: ВИЧ - это не про меня. Со мной ничего плохого не случится. Это иллюзия! Человек может легко заразиться ВИЧ сам и передать вирус другому, даже не подозревая об этом! Невидимый враг - это особенно опасно!
- Каждый трехсотый житель Татарстана инфицирован ВИЧ. Можем ли мы уже говорить об эпидемии?
- Минздрав Татарстана не считает ситуацию с ВИЧ эпидемией - в республике инфицированы только 0,3%, а у нас в Зеленодольске, как мы уже отмечали, показатель ниже среднереспубликанского. Эпидемией можно считать, когда в процесс вовлечен 1% населения. Такие регионы в стране есть, например, в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. Там зарегистрированы 26 693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1826 человек на 100 000 жителей, то есть 1,8% населения. ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель! Причем это только официально выявленные случаи заражения, реальная заболеваемость у них выше.
- Такие страшные факты заставляют задуматься. Что делать, как защититься?
- Чтобы снизить темпы распространения ВИЧ, велосипед изобретать не нужно. Есть четкие инструкции ВОЗ: очень важно пользоваться средствами защиты, регулярно обследоваться, соблюдать правила гигиены, избегать наркотиков, случайных половых связей.
- А как именно человек заражается ВИЧ?
- Чтобы произошло заражение, достаточное количество вирусных частиц из организма инфицированного человека должно попасть в кровоток здорового. В организме ВИЧ присутствует в различных жидкостях, но только четыре из них содержат вирус в количестве, достаточном для инфицирования. Это:кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко.
То есть ВИЧ попадает в организм человека при попадании инфицированной крови, при незащищенном сексуальном контакте и от матери младенцу. Случаев заражения ВИЧ от животных и насекомых не зарегистрировано.
- Какие еще заболевания, передаваемые половым путем, особенно опасны?
- Опасны передаваемые половым путем сифилис и гонорея. В Зеленодольске и районе продолжают регистрироваться случаи заражения сифилисом и гонореей. Например, за 11 месяцев текущего года сифилисом заболело 31 человек, гонореей за тот же период заболели 63 человека.
- ВИЧ - сегодня это не смертельный диагноз?
- Благодаря созданию препаратов против ВИЧ-инфекции это заболевание перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Медицина пока не в состоянии полностью уничтожить вирус в организме человека. Однако современные лекарственные препараты способны противостоять вирусу и поворачивать вспять инфекционный процесс. Для того чтобы эти препараты действовали эффективно, используют несколько наименований, такая терапия называется комбинированной.
Во всех странах после начала применения антиретровирусных (АРВ) препаратов резко сократилось число случаев перехода ВИЧ в стадию СПИДа, и снизилась смертность среди ВИЧ-положительных людей. Лечение помогает мужчинам и женщинам, взрослым и детям. Его эффективность не зависит от того, каким путем произошло инфицирование ВИЧ. Качество жизни ВИЧ-положительных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти не отличается от качества жизни других людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев