Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Второе рождение. Гимназия №5 и Васильевская школа №2 преобразятся в современные учебные заведения

Спецпроект «Капитальный ремонт школ» развернут в республике, в эту программу вошли гимназия №5 с изучением родного татарского языка и Васильевская школа №2.

Комфортный дом для родных языков

 

Комплекс из трех зданий на ул.Гоголя, 60 сначала был домом-интернатом для детей-сирот. Построенный в 1961 году, он занимает большую площадь: 3194 кв.м. Статус гимназии эти три здания получили в 1991 году, первый набор состоял из 67 человек. Сейчас здесь 545 учеников, 19 классов, 26 кабинетов.

За эти годы проведено несколько косметических ремонтов, но капитального не было. Покраска уже не спасала: штукатурка цоколя не держалась на влажных стенах, кровля покрылась ржавчиной, расшатаны дверные блоки, окна деревянные, полы и ступени в трещинах.

 

Гимназия №5

 

 

В 2014 году провели капремонт в первом корпусе гимназии: поменяли фасад, отопление, канализацию, провели косметический ремонт. Но проблема с электропроводкой осталась, были случаи аварийного отключения электричества. Второй корпус два года назад стал попросту аварийным, рушилась старая кирпичная кладка. Пришлось перевести всех детей в один корпус, организовать обучение в две смены.

И вот в феврале нынешнего года стартовал комплексный капремонт.

 

– Во втором корпусе сделана новая кровля, установлена новая электропроводка. На втором и третьем этажах яркие разноцветные стены, безопасные лестничные пролеты, пластиковые оконные блоки, плиточный и бетонный пол, – радуется директор гимназии №5 Гюзелия Нуриева. – В каждом межэтажном проеме установлены противопожарные двери, надежные и практичные двери и в кабинетах, есть теперь современная медкомната. Предусмотрены комнаты для хранения инвентаря технического персонала.

 

Позаботились о безопасности школы: снаружи и внутри территории 80 видеокамер, что особенно оценили родители. Вопрос доступности школы для посторонних важен для всех.

 

– Мы очень ждали этого ремонта, рады, что будет видеонаблюдение. Здорово, что и наши педагоги теперь будут учить детей в комфортных условиях!

 

 

 

От прежнего здания – лишь стены

 

На капитальный ремонт Васильевской школы №2 имени Героя Советского Союза Соболева выделено более 157 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Здание, построенное в 1985 году, стараниями строителей 1 сентября удивит детей и их родителей стильным дизайном, современными решениями и уютной атмосферой.

На должность директора васильевской школы №2 Алмаз Билялов заступил в ноябре 2020 года.

 

– Трещины в стенах, выпадающие рамы, искрящая проводка – далеко не полный список разрушений. Единственное, кровлю заменили в 2018 году, – говорит директор. – О капремонте я узнал в декабре 2021 года. Очень обрадовался! Детям необходимо чувствовать себя комфортно, защищенно.

 

Полностью заменены инженерные сети, коммуникации до ближайшего колодца, проведено утепление и замена фасада и полов, выполнена отделка фасадов керамогранитной плиткой. Пластиковые окна, обновленные санузлы, полы в спортзале, новое и техническое оснащение школы. Проще сказать –
от прежнего здания оставляют лишь несущие стены.

По проектной мощности предусматривалось 1000 мест, но детей обучается больше. Поэтому произвели перепланировку: было 42 кабинета, стало 46. С началом ремонта перешли на двухсменное обучение. Теперь надеются вернуться к одной смене.

 

Школа №2 п.Васильево

 

 

Установлены 56 видеокамер, готова система звукового оповещения. Новый забор, вход в школу – только по пластиковым карточкам, охрана ЧОП.

Из федерального и республиканского бюджетов, при содействии депутата Госдумы России Ильдара Гильмутдинова и главы Зеленодольского района Михаила Афанасьева, на капремонт школы и пищеблока выделено 135 миллионов, еще 22 – на благоустройство прилегающей территории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев