Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Встречаем Курбан-Байрам: Во сколько начнется праздничный намаз в честь праздника

 

В священный для мусульман день, а в этом году Курбан-байрам приходится на пятницу, двери всех сельских и городских мечетей Зеленодольского района будут открыты. Когда начнется праздничный намаз и какие правила следует соблюдать верующим, рассказал имам-мухтасиб Зеленодольска и Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин. 

В день Курбан-байрама, 31 июля, верующим, желающим посетить праздничный намаз, рекомендовано собраться в мечети в 3.30 утра — в это время в мечетях начнется чтение Священного Корана, за ним в 3.45 — праздничная проповедь, время гает-намаза определено на 4.15 утра. 

Гает-намаз проведут и на открытом воздухе, и в помещении с соблюдением дистанции в полтора метра. 

— Как установлено в Роспотребнадзоре, мы должны учитывать все нормы — и повязка, перчатки, и коврик для молитвы — это необходимо, — уточняет имам-мухтасиб Габдельхамит хазрат Зиннатуллин. — Всех приглашаем на праздник, приходите. Давайте свое духовное состояние укреплять, очищать — это самая главная задача — и чтобы Всевышний принял наши молитвы, чтобы мы жили в мирной хорошей стране, радовались, и наши дети росли счастливыми. 

По единогласному решению казыев, размер нисаба для совершения курбана установили в 16 тысяч, они пойдут на то, чтобы праздник был у всех. Нисаб Курбана — это свободные средства, обладание которыми делает  для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев