Всех, у кого есть квартира, ждет сюрприз с 7 мая — теперь будет запрещено
Новое правило затронет всех собственников жилья
Гражданам России, являющимся собственниками жилья, рассказали о предстоящих изменениях, которые вступят в силу с 7 мая. Новый порядок ограничивает возможность совершать определенные действия и появился как результат нескольких ключевых судебных решений, сообщает PRIMPRESS.
Как объяснил юрист Максим Иванов, нововведение связано с проведением необходимых ремонтных работ в многоквартирных домах. В стране существует проблема изношенных коммуникаций, требующих замены. Иногда доступ к трубам возможен только через квартиру владельца. Однако не все собственники готовы пускать рабочих для выполнения таких работ.
С одной стороны, российское законодательство защищает право частной собственности, гарантируя неприкосновенность жилища. С другой — для проведения обязательного ремонта инженерных систем требуется разрешение на вход в квартиру. Если владелец отказывается предоставить доступ, управляющая организация имеет право подать иск в суд. Тогда суд может выдать разрешение, позволяющее специалистам войти в помещение даже без согласия собственника.
Кроме того, если произойдет авария, например, прорыв трубы, из-за которого затопит соседнюю квартиру, ответственность больше не будет автоматически возлагаться только на хозяина квартиры, где случилась утечка. Как показывают последние судебные практики, она может быть распределена между управляющей компанией и владельцем жилья либо полностью передана на коммунальные службы.
Таким образом, теперь взыскание ущерба за повреждения от затопления будет происходить иначе: вину нельзя будет возложить исключительно на одного собственника — она может быть разделена или переложена на обслуживающие организации.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев