Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Всё, что вредит человеку, в исламе запрещено" - поясняет имам-хатыйб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН

Когда мы говорим о пороках, которые есть в обществе, то проявляем обеспокоенность и тревогу. Потому что социум – единый организм, его члены являются определенными звеньями и все, так или иначе, соприкасаются друг с другом, нуждаются друг в друге и дополняют друг друга.

Любое негативное проявление пагубно влияет на человека в частности и на общество в целом. Одна из самых тяжёлых бед, с которыми сталкивается современное человечество, – наркотики. 

Какие пути в борьбе с этим злом предлагает ислам, нам рассказал имам-хатыйб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.
 

Человека Всевышний почтил и возвысил над всеми своими творениями, дав ему разум: этим человек отличается от животного. А что делает наркотик? Затуманивает разум, одурманивает, ослабляет, иногда даже выключает его. 

В исламе есть пять понятий, которые являются основой: сохранение жизни, религии, чести, разума, имущества. Ислам стоит на их страже. И дороги, ведущие к нанесению им вреда, закрыты. Все они взаимосвязаны: любое одурманивающее вещество вредит нашему ра­зуму, влияет на жизнь (она у наркомана, как известно, короткая), имущество (человек его транжирит). Впадая в одурманивающее состояние, человек совершает преступления, пороки, тем самым наносит вред чести. То есть у наркомана или алкоголика наносится вред всем пяти основам. Поэтому Всевышний в своём священном писании запретил всё, что одурманивает:

«О вы, которые уверовали! Хамр (всё, что пьянит и одурманивает ум), азартные игры, идолы и гадальные стрелы, мерзость – из деяний сатаны. Сторонитесь же этого. Может быть, вы окажетесь счастливыми. Воистину, сатана при помощи вина и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и совершения молитвы» (св. Коран, 5 сура, 91 аят).
То есть, не то что не совершайте эти деяния, а сторонитесь, даже близко не подходите к ним!

Пророк Мухаммед сказал: «Всё, от чего человек теряет рассудок, называется видом хамра. И всё, от чего человек теряет рассудок, запрещено». 

Одна из основ жизни человека – ра­зум, слабоумный не может быть успешным, а употребляющий наркотики или алкоголь осознанно его себя лишает. Всевышний говорит – это из деяний Сатаны. Шайтан не говорит – прими наркотик и ты убьёшь себя, напротив, он внушает – прими наркотик, уйди в мир грёз, сними стресс, перезагрузись эмоционально.

Всевышний сказал: «Мы сделали из воды любую вещь живой. Вода – источник жизни». Как она продаётся в магазине? В простых пластиковых бутылках. Спиртное же продают в красивых бутылках, украшенных, с манящими названиями: это обольщает и затягивает. 

Всевышний запретил человеку причинять вред своему здоровью, он сказал в Коране: «Не убивайте себя, поистине Аллах к вам милостив» (св. Коран, 4 сура, 29 аят). Поэтому всё то, что вредит человеку, – запрещено. 

Под влиянием психотропных веществ, алкоголя и наркотиков человек неадекватен, не помнит, что делает, очень много преступлений происходит по вине человека в таком состоянии. Поэтому в исламе запрещено не только употреблять их, но запрещены все виды деятельности, связанные с ними.

Деньги, полученные в результате производства, купли, продажи этих веществ, являются запретными. В этих деньгах нет блага, даже если человек потратил их на хорошее дело.

Некоторые говорят – мы ведь чуть-чуть употребляем, только легкие наркотики, у нас есть культура пития. Посланник Аллаха Пророк Мухаммед сказал: «Если что-либо в большом количестве опьяняет человека, то употребление этого запретно и в малом количестве». 

Ислам уделяет огромное внимание профилактике наркомании и алкоголизма. Приоритеты  – 
в поклонении, воспитании морально устойчивой личности, имеющей стержень, стойко переносящей стрессовые ситуации. Глубоко верующий – психически крепкий,  попадая в ту или иную ситуацию, он знает, как это воспринять, поэтому не получает удар и не испытывает стресс. Есть целый пакет установок, которыми владеет верующий, он понимает, что стрессовая ситуация – это испытание от Господа Бога, нужно проявить терпение, за что будет награда, за трудностью приходит облегчение. 

Мы должны заботиться о нашем подрастающем поколении: не только рассказывать о вреде наркомании, а создавать такие условия для наших детей, молодых людей, которые займут их, укрепят их дух, где они смогут обрести жизненные ориентиры, цели. Взрослые должны интересоваться с кем дружат дети, с кем общаются, с кем учатся, какие социальные страницы посещают. Весь комплекс мер должен быть направлен на слово Всевышнего – сторонитесь. Когда мы его выполняем, мы оберегаем ребёнка от пагубных привычек.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев