Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Врач назвала список бесполезных анализов

 

Врач-терапевт Ирина Уфимцева заявила, что некоторые анализы можно не сдавать, так как они неинформативны.  

По словам медика, можно отказаться от анализа на гормон лептин. Это вещество отвечает за метаболизм, а низкий уровень гормона может вызвать чувство голода. В результате человек перестает контролировать себя и свой аппетит, что приводит к ожирению, объяснила врач.  

«Если у вас уже есть данная проблема, сдавать анализ бессмысленно, поскольку и так ясно, что уровень лептина будет низким, а лекарства, которое могло бы исправить ситуацию в лучшую сторону, пока не существует», - цитирует «АиФ» Уфимцеву.  

Бесполезно, по мнению медика, отслеживать уровень гормона кортизола. Часто эти анализы сдают женщины, готовящиеся к ЭКО. При этом уровень кортизола может подскочить даже при небольшом стрессе, так что результаты такого анализа всегда будут оставаться спорными, считает Уфимцева.  

Также пациенты могут сэкономить на анализах к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и к хеликобактер пилори, говорит врач. Первые два заболевания в 99% случаев люди переносят в детстве, а в последнем случае, по мнению Уфимцевой, лучше отдать предпочтение гастроскопии или взятию биопсии.  

Онкомаркер СА125 не принесет большой пользы, потому что исследование не позволяет однозначно выявить у пациентки рак яичников, считает врач.  

Много денег может уйти и на повторный анализ на тиреотропный гормон (ТТГ). Врачи часто назначают пациентам два анализа, вместо одного, на котором можно сразу проверить и ТТГ, и антитела к нему, отметила Уфимцева.  

Также врач не рекомендует делать анализ на инсулин и С-пептид чаще одного раза в полгода. Последним излишним анализом Уфимцева назвала Beta-Cross laps и остеокальцин, так как он, по ее словам, не дает точного прогноза.

 

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев