Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Впервые престижная премия «Любовь к жизни» вручена россиянину, зеленодольцу Алексею Романову

29 сентября наш земляк Алексей Романов вернулся с далёкого острова Тайвань. Здесь проходило ежегодное награждение талантливых, сильных духом людей, которые, несмотря на ограничение физических возможностей, достигают таких успехов, которым завидуют здоровые.

Престижной премии с говорящим названием «Любовь к жизни» удостаивали людей с разных континентов – Японии, Африки, Европы, Азии. Но за 22 года существования фонда впервые номинантом стал россиянин – 19-летний парень из Зеленодольска, играющий на пианино, не имея кистей рук. 
 

За жизнью Алёши  Романова наша газета следит давно. С того времени, как он был воспитанником Зеленодольского детского дома, потом попал в приёмную семью, мы подробно рассказывали о его первых шагах в музыке, первых публичных выступ-лениях, громких успехах не только в республике и стране, но и за рубежом. И сейчас поддерживаем связь с ним, с его приёмной мамой Луизой Левачковой.

В этом году  важных, по мнению Алексея, событий было три.

– Во-первых, я окончил школу и стал студентом КАИ. Во-вторых, у меня появился замечательный инструмент – цифровое пианино, которое подарил благотворительный фонд «Плюс семь» (Фонд развития регионов России). Моя благодарность ему бесконечна! – признаётся музыкант. – О таком подарке я и мечтать не мог:  компактный, с регулировкой громкости, с выводом звука на наушники, что позволяет не мешать окружающим и играть в любое время, когда придёт вдохновение. А оно, почему-то возникает, как правило, по ночам. На цифровом устройстве можно воспроизводить не только фортепианные звуки, но и других инструментов – скрипки, ударных, органа – целого оркестра. Пианино привезли зимой, собрали его, и надо было выждать время, чтобы согрелось. Вы бы видели, как я ходил вокруг него в ожидании, как лиса вокруг винограда в известной басне. Зато сейчас получаю такое наслаждение, с удовольствием играю, стал больше сочинять.

И третье памятное событие – это незабываемое посещение острова Тайвань с необыкновенно радушным приёмом и многочисленными выступлениями. Для меня открылся новый мир, со своей культурой, традициями, архитектурой.

– А как вы туда попали?

– Приглашение поступило от президента респуб­лики после того, как год назад я принял участие в  концерте, организованном в посольстве этого государства в Москве. Концерт показали в этой стране, так на острове узнали обо мне. Как оказалось, здесь каждый год культурно-образовательный фонд им.Чжоу Дагуань награждает людей со всего мира, которые «своим примером могут вдохновлять других, заставлять двигаться вперёд, преодолевать трудности», – так сказала в приветственном слове глава администрации Цай Инвэнь. В этот раз среди номинантов были двадцать человек из разных стран –
Перу, Нигерии, Польши, но больше всего из Китая, Индонезии, Японии.

– Какие выступления вас особенно впечатлили?

– Мне запомнился 27-летний безрукий художник из Польши, который писал портреты на улице. Его чёрно-белые карандашные работы отличает удивительная воздушность, лёгкость, таинственность. Как будто натура сознательно прикрыта дымкой или вуалью. Даже хочется затаить дыхание, чтобы не нарушить это состояние.

Впечатлило творчество женщины-фотографа из Индонезии, у которой по локоть нет обеих рук. Тронул рассказ перуанки, которая создала свой фонд помощи детям, оказавшимся без семьи и крова. Она организовала школу, которая стала для них школой жизни. Интересными были выступления 25-летнего музыканта – пианиста-аутиста из Японии, обладающего феноменальной памятью.

Мама Луиза рассказала, что на протяжении всех семи дней пребывания о  нём постоянно писали в газетах, рассказывали на телевидении. Алексей выступал в больницах, образовательных и спортивных школах, вузах.

 

Торжественный момент вручения награды

 

– Везде его встречали радушно. В студенческом городке молодёжь сделала газету с пожеланиями в виде цветка, в спортивной школе для нас подготовили целое представление с драконами, – вспоминает Луиза Рафиковна. –  В одной из клиник собрался медицинский персонал и пациенты.  После того, как Алексей закончил играть, главный врач встал перед ним на колени и, взяв в ладони его руки,  прижал к своей щеке. Видимо, увиденное и услышанное так потрясло доктора, что ему было необходимо выплеснуть свои эмоции наружу. От такой трогательной картины слёзы на глазах навернулись у многих.

В школе при церкви Святого Доминика Алёше пришлось попотеть. После его выступления воспитанники попросили написать каждому пожелания в книге, которая рассказывала о нём. Очередь выстроилась приличная.  Отказать он не мог, хотя такая популярность стоила ему немалых усилий.

– Каким останется у вас в памяти остров Тайвань?

– Необычайно красивая, гостеприимная, развитая в техническом отношении страна. Мы выучили несколько местных слов, в том числе и «спасибо». Так вот «сеси» – «спасибо», слышалось постоянно: этот народ не скупится на благодарности.

Передвигаются здесь, в основном, на мопедах: на острове зарегистрировано 30 миллионов этого транспортного средства. Возле всех офисов есть стоянки для парковки. Технику безбоязненно оставляют, не пристегивая никакими замками.

Дома тайванцы практически не готовят, предпочитают обедать и ужинать в кафе и ресторанах. Для нас было трагедией отсутствие хлеба и соли. Но, если с солью мы разобрались быстро, – её заменили острые соусы и специи, которых здесь множество, то заменить рисом хлеб у нас так и не получилось. К тому же, управляться палочками вместо ложки – тоже целая наука, постичь которую нужно время.  Алексей отдал предпочтение вегетарианской кухне. Пробовал различные виды грибов, экзотические овощи. Ему особенно понравилось блюдо из сердцевины бамбука с ореховой пастой.

Домой мы увезли памятный диплом, множество сувениров и благодарность людям, которые поддерживают тех, чья любовь к жизни делает чудеса, кто своим примером помогает другим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X