Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Возраст – не повод отказать в приёме на работу!»: Сария Сабурская - о ситуации на рынке труда в ЗМР

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, приехав в Зеленодольск на встречу с жителями, рассказала о ситуации на рынке труда и о том, с какими вопросами чаще всего к ней обращаются граждане республики, в том числе и зеленодольцы. Ответила и на наши вопросы.

– Татарстан занимает второе место среди регионов Приволжского Федерального округа по уровню заработной платы. В прошлом году среднемесячный заработок составил 36 357 рублей. Это радует, но хотелось бы знать каких нарушений больше всего в сфере ее выплаты? 

– Наиболее распространено – невыплата зарплаты в полном объеме. На первое января этого года задолженность по зарплате в РТ составляет почти 66 миллионов  рублей. В конце прошлого года 12 предприятий имели долги на общую сумму 74 миллиона рублей более чем перед тысячей работников.

Много жалоб на незаконное удержание средств. Например, долгов за жилищно-коммунальные услуги без письменного согласия работника. Или в связи с причинением материального ущерба, хотя нет обстоятельств, указывающих на вину конкретного работника, при этом договор о коллективной ответственности отсутствует. Получая такие сигналы, мы организовываем проверки, если требуется – подключаем контрольно-надзорные органы. Как правило,  работодатели стараются устранить нарушения.

– Каков сегодня уровень общей безработицы?

– Ситуация на рынке труда в республике стабильная, уровень безработицы ниже, чем в среднем по России и по ПФО. Заявленное работодателями число вакансий составляет 40,5 тысяч по РТ.

Помогают программы профессионального обу­чения. Так, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» позволил переобучить или повысить квалификацию почти пяти тысяч работников предприятий. Участниками стали работодатели, которые обещают обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда не ниже 5% в год. Например, на заводе имени Горького и ПОЗИСе благодаря такому обучению повышается эффективность и объемы производства, от которых зависит и зарплата.

Республика стоит на первом месте в РФ по численности лиц предпенсионного возраста, прошедших обучение в 2019 году. В программе принял участие 261 работодатель, 138 организаций обу­чали сотрудников по 344 позициям. Наибольшим спросом пользовались специальности в области ИТ-технологий: начиная от профессии базового уровня «Оператор ЭВМ» и заканчивая индивидуально разработанными под заказ работодателя программами компьютерного моделирования и администрирования. С этого года профессиональное обучение предусматривается для граждан 50+, на обучение выделено около 110 млн. руб.

–  По каким причинам отказывают претендентам?

–  Проверки в Казани, Зеленодольске и Альметьевске показали, что одной из причин отказа в приеме на работу может быть наличие судимости. Но если человек не собирается заниматься, например, преподаванием, то это не причина, чтобы его не принимать. Были случаи, когда из-за судимости не брали на работу уборщиков, дворников, грузчиков. Возраст – еще один критерий, по которому соискатель оказывается «не у дел». Это нарушение закона. По нашей инициативе были привлечены к административной ответственности работодатели и СМИ, размещавшие объявления о приеме на работу, где был указаны параметры, не связанные с деловыми качествами.

– Кроме центра занятости, кто поможет гражданину с поиском официальной работы?

С этого года начинает воплощаться в жизнь проект суперсервисов, в котором государственные услуги будут предоставляться гражданам без бумажных документов и визитов в государственные органы. Сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда все готово. Без бумажных документов и очередей, точно и вовремя. Что касается поиска работы, суперсервис «Трудовые отношения онлайн», поможет оформить электронные документы, связанные с устройством на работу, получать данные из трудовой книжки онлайн и быть в курсе вакансий и зарплат на рынке труда в России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев