Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Вот так подарок!": Скорая помощь в Зеленодольске получила восемь новых автомобилей

С первого октября в Зеленодольске на дежурство для оказания медпомощи вышли восемь новых автомобилей скорой помощи марки «Ford», собранные в Елабуге. Полученные по президентской программе, они оснащены по последнему слову медицинской техники.

 Всего Правительство РТ в 2019 году выделило 864 миллиона рублей: было приобретено 187 машин для «скорой», 4 мобильных поликлиники и 43 автомобиля для перевозки людей пожилого возраста.

Получить сразу восемь «неотложек» – такого не ожидали даже сами зеленодольские медики!

– Это шикарный подарок как для населения районов, в том числе и нашего, так и здравоохранения республики в целом, – сказал исполняющий обязанности главного врача Зеленодольской ЦРБ Рафаиль ШИГАПОВ. – Автомобили комфортные и удобные для оказания экстренной медицинской помощи, имеют просторный салон (можно транспортировать одновременно двух больных), в кратчайшие сроки способны добраться до места вызова и довести «тяжелых» пациентов до медучреждения.

Благодаря президенту РТ Рустаму Минниханову и министру здравоохранения РТ Марату Садыкову мы получили один реанимобиль класса «С» и семь автомобилей экстренной медицинской помощи класса «В». Они предназначены для кардиогенных и реанимационных мероприятий, которые очень важны в первый час вызова пациентом медпомощи.

Всего в нашем автопарке 16 автомобилей. Работают шесть бригад скорой помощи в городе и шесть – в районе: две – в Васильевской зоне, по одной – в Осиновской, Ключинской, Нурлатской и Нижневязовской. Диспетчерский центр находится в Зеленодольске. Благодаря спутниковой системе связи мы видим, где находится наш автотранспорт и по мере необходимости регулируем его перемещение.

– Такой машины, как реанимобиль класса «С», у нас еще не было, – говорит старший врач скорой помощи Гафур СИБГАТУЛЛИН. – В ней есть устройство для непрямого массажа сердца «Lucas», оно значительно упростит сердечно-легочную реанимацию. Аппарат электромеханический и работает на аккумуляторах. В отличие от ручного массажа сердца устройство обеспечивает стабильное кровообращение у пациента столько времени, сколько потребуется.

Дефибриллятор и дыхательный аппарат имеют голосовую подсказку. Если раньше мы вручную набирали необходимый объем кислорода, то здесь есть функции «младенец», «ребенок» и «взрослый» – всё происходит автоматически. Это большая помощь!

Новый кардиограф имеет память: при необходимости кардиограмму можно повторить еще раз при снятых электродах. Раньше результат кардиограммы можно было видеть только в бумажном варианте, сейчас до выхода пленки состояние больного есть на дисплее.

Имеется и прикроватный монитор, контролирующий состояние больного. Его применяют при длительной транспортировке. Если падает давление, уменьшается или увеличивается частота сердечного сокращения, происходит остановка сердца – включается тревожный сигнал.

Всё необходимое оборудование для обеспечения жизнедеятельности больных, за исключением устройства «Lucas», имеется и в машинах класса «В». Автомобили оснащены термосумками, розетками, баллонами с кислородом, антибактерицидной лампой, есть даже рукомойник. Есть акушерский набор и все необходимое при травмах позвоночника, отравлениях.

Так что зеленодольцы 24 часа в сутки при любой погоде могут рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев