Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вот почему не стоит покупать взрослое крупное растение

 

«В одном из цветочных магазинов города купила комнатный фикус Бенджамина Даниэль за 700 рублей. Но через неделю большое пышное растение потеряло почти все листья. Многочисленные способы возродить фикус результата не принесли, хотя я опытный цветовод. По каким признакам можно определить качество растения в магазине?

Оксана»

 

Отвечает начальник отдела ЗТО Госалкогольинспекции РТ Флюра ГАЯЗУТДИНОВА:

– Обратите внимание на следующее:

  • не покупайте взрослое крупное растение. Молодые цветы лучше переносят стрессовые ситуации, легче и быстрее приспосабливаются к смене условий содержания
  • выбирая растение в магазине, обратите внимание на место, где оно стоит. Если в проходах или у открытых дверей – значит, цветок страдал от сквозняков и резких перепадов температур. Если вплотную к окну, то возможны солнечные ожоги или травмы от соприкосновения с холодным стеклом
  • потрогайте землю в горшке – она должна быть влажной, но без воды в поддоне. Между стенками горшка и землей не должно быть пустот, на почве – зелёного или белого налёта, на листьях – пыли или паутины. Обратите внимание на соседние цветы. Если условия их содержания нарушены, значит здесь работают непрофессионалы. Не исключено, что цветы заражены болезнями и вредителями.
  • если растение цветущее, выбирайте то, на котором больше бутонов, чем распустившихся цветов. Не покупайте растения с вялыми, скрученными листьями с сухими кончиками. Цветок должен быть покрыт листьями равномерно со всех сторон.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев