Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вот как газировка убивает организм женщин и мужчин

Исследователи, работающие в Гарвардском университете, поделились результатами исследования, которые показали, что употреблять газировку не только вредно, но и опасно для жизни. Установлено, что частое употребление содержащих сахар напитков может явиться причиной преждевременной смерти в результате развития рака и возникновения заболеваний, связанных с работой сердечной мышцы. Выводы специалистов представлены на страницах «MedicalXpress».

В своем исследовании эксперты опирались на данные 118363 человек, собранные за 28 лет. Раз в два года участникам исследования приходилось отвечать на вопросы, касающиеся их образа жизни и здоровья. Анализируя данные, медики заметили, что риск внезапной смерти возрастал в случае злоупотребления газировкой. 

Установлено, что у людей, которые позволяют себе выпивать порядка 1-4 порций напитков с содержанием сахара в течение месяца, риск преждевременной смерти возрастает на 1%. Если речь идет о приеме 2-6 порций газировки в неделю, то риск повышается до 6%. А если человек позволяет себе «баловаться» газировкой каждый день, то риск умереть раньше времени достигает 14% и 21% в случае приема одного или двух (и более) видов газировки соответственно. 

Усугубить ситуацию и приблизить день Х, по словам ученых, могут проблемы с сердцем. Всего две порции газировки в деньспособны повысить вероятность умереть раньше времени на 31%. Прием дополнительных порций повышает этот показатель на 10%. 

Ученые также заметили необычную закономерность. Оказывается, больше всех в этом вопросе рискуют женщины, нежели представители сильного пола. С чем это связано, представители научного мира объяснить не могут. Еще один момент, который заставляет задуматься, касается отказа от газировки в пользу ее заменителей. 

Известно, что прием напитков, которые содержат сахарозаменители, приводит к сокращению показателей смертности. Вот только злоупотреблять ими тоже не следует, поскольку любые сладости приводят к сокращению продолжительность жизни.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X