Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вот что важно знать людям предпенсионного возраста при поиске работы

Каждый год сотрудники Зеленодольского Центра занятости населения проводят специализированную ярмарку вакансий для граждан предпенсионного возраста и уже вышедших на заслуженный отдых.

Нынче стандартное мероприятие заслуживает особого внимания в связи с изменениями в пенсионной системе.

В чем специфика трудовой востребованности мужчин и женщин в возрасте 50 плюс и старше? Об этом разговариваем с директором ЗЦЗН Светланой ГАТАТДИНОВОЙ.

– Эйфория от возможности расслабиться на заслуженном отдыхе проходит быстро. А потом у многих возникают социально-психологические проблемы в связи с выходом на пенсию. И если здоровье позволяет, то почему бы не почувствовать себя опять при деле, а не при телевизоре. (Для других вариантов досуга – в виде путешествий и СПА-салонов пенсионных выплат большинству не хватит). Но у претендентов на новое место работы есть несколько условий: они ищут занятие, которое не требует особого напряжения сил, им желательно трудиться неполную неделю, с гибким графиком, однако и  уровень заработной платы не менее важен. А таких вакансий очень мало. Хотя в целом дефицит трудовых ресурсов с каждым годом становится всё острее: по Зеленодольскому району уровень зарегистрированной безработицы за девять месяцев прошлого года составлял 0,8 процента, нынешнего – 0,6. В базе ЦЗН 1248 вакансий, из них 66% – по рабочим профессиям, 97 вакантных мест – с неполным рабочим днём (в основном для учителей и врачей). И только три вакансии с подходящим для пенсионеров графиком работы, на которые  требуются уборщики и дворники. А это нелёгкий физический труд. 

– Чем недавняя ярмарка вакансий для заявленной категории граждан отличается от предыдущих?

– Мы несколько изменили формат ежегодного мероприятия – начали его с разъяснения трудовых прав лиц предпенсионного возраста. И эта информация оказалась полезной  не только для претендентов на вакансию, но и для работодателей. Например, если кто-то из них собирается сократить специалиста возрастной категории или создает ему условия для увольнения, то должностное (или юридическое) лицо накажут административным штрафом. А дискриминируемого по возрасту выслушают в трудовой инспекции и примут меры.

– Есть ли в Зеленодольске вакансии надом­ного труда?

– К сожалению, ни одной. Хотя работа на дому очень востребована среди граждан возрастной категории и инвалидов. Сотрудники ЦЗН искали варианты не только в нашем городе. Требуется надомный труд, к примеру, на предприятиях Ижевска и Елабуги, и мы предлагали им открыть филиалы в Зеленодольске. Но получили отказ: из-за больших расстояний привозить заготовки и забирать готовую продукцию оказалось экономически невыгодно.

– Какие предприятия и организации предложили рабочие места на ярмарке?

– Всего их было восемь: ПФМК, ЗФЗ, Васильевский хлебозавод, «Росгосстрах», «Ак барс-мед», Зеленодольский завод силикатного кирпича, завод им.Горького и Балтийское предприятие  с огромным перечнем вакансий рабочих профессий и хорошими условиями (например, востребованным иногородним специалистам оплачивают аренду жилья в пределах 20000). Из всех предложений только четверо граждан из 75-ти пришедших на ярмарку выбрали себе место работы. Но главный результат ярмарки – информирование ищущих работу об их правах на рынке труда. Им разъяснили детально: на что акцентировать внимание при подписании трудовых договоров, куда обратиться в случае нарушения трудовых прав. На ярмарке наши сотрудники рассказали об услугах Центра: психологическая поддержка безработному поможет повысить его мотивацию к труду, социальная адаптация научит грамотно составить резюме, правильно презентовать  себя на собеседовании с работодателем. Есть возможность получить на базе Центра занятости новую профессию или повысить квалификацию.

В ближайшее время мы  планируем провести социологический опрос на тему «Где бы хотели работать граждане пенсионного и предпенсионного возраста?». Для обратной связи с незанятым населением мы создали официальную группу ЦЗН ВКонтакте (vk.com/zeltrud). Аккаунт разработан в формате публичной страницы для расширения информационного пространства. Здесь регулярно размещаем анонсы мероприятий и фотоотчёты о них, новос­ти, горящие вакансии. В аккаунте можно задать вопрос и получить на него оперативный ответ специалиста центра, узнать о курсах профобразования и т.п. Нам важна обратная связь, предложения и даже критика, но разумная и конструктивная.

– Каким профессиям можно научиться в Центре занятости населения?

– Оператор ЭВМ, компьютерный и ландшафтный дизайнер, парикмахер, электромонтер, специалист по маникюру, водитель, электрогазо­сварщик – перечень достаточно большой. 

Перечень может быть расширен по заявкам работодателей и обращениям граждан.


Ближайшие задачи

Для реализации национального проекта «Демография» в центрах занятости республики будет проведён опрос о потребности работодателей в организации в 2019 году профобучения и дополнительного профобразования их работников предпенсионного возраста (мужчины 1959-1961 годов рождения и женщины – 1964-1966).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X