Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Восстановить Святыню: Никольский храм в селе Паново ждёт помощи

В редакцию обратились члены актива прихода Никольского храма в деревне Паново. Они просят о помощи в восстановлении местного храма, практически разрушенного в советские времена.

Деревня раскинулась в 43-х километрах к юго-западу от Зеленодольска на реке Кубня, известна с середины 1600-х как Починок Панов или Никольское. 

Примерно в 1811-1833 годах на средства местных помещиков Лакреевых-Пановых здесь возвели Никольскую церковь, а 1877-м её перестроили на собранные с сельчан средства (по шесть копеек с души). Первоначально храм был двухпрестольным, но в 1902-м придел во имя Святителя Фёдора Сикеота упразднили.

 

Вот так выглядит сейчас некогда процветавшая церковь в селе Паново. 

Фото Ирины Петровой 

 

 

В советские времена здание храма использовали в качестве склада для хранения газовых баллонов, потом для хранения удобрений, хлебопекарни. 

Летом 2017 года местные жители почистили помещения храма, осенью поменяли крышу над притвором. Ныне здание в аварийном состоянии и непригодно для проведения служб. Тем не менее каждое воскресенье приезжают алтарники из Исакова, а по православным праздникам – священник отец Анатолий для проведения совместной молитвы с местными прихожанами. 

В 2017 году население начало сборы средств для восстановления храма, сейчас собрано порядка 70 тыс. рублей, и они уже израсходованы на церковную утварь, для проведения богослужений. В храме есть небольшая православная библиотека, приобретённая стараниями исаковцев. Местные жители (большинство – пожилые) активно облагораживают территории храма. Но средств и сил для полноценного его восстановления нет.

 

Уважаемые зеленодольцы, просим вас помочь ресурсами по мере своих возможностей.

С кем можно связаться, если возникло желание помочь:

  • отец Анатолий (Григорьев), тел. 8-9274-158-080
  • секретарь прихода Ирина Юрьевна Петрова, тел 8-9173-962-871
  • казначей прихода Людмила Александровна Ширшова, тел. 8-9274-126-810.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев