Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вопрос о строительстве МСЗ в Зеленодольском районе вновь в центре бурного обсуждения

 

 

 

Очередная депутатская сессия прошла на минувшей неделе в посёлке Осиново, которая затем перетекла в сход. Самой обсуждаемой темой стал вопрос о планируемом строительстве мусоросжигательного завода.

По сессионному регламенту открывает собрание отчёт о проделанной работе за минувший год: что в плюсах, а что в минусах.  Глава сельского поселения Альберт САЛИМОВ рассказал, что сегодня Осиново – самый активно растущий по населению посёлок в Зеленодольском районе. Из-за масштабного строительства сюда перебирается молодёжь, средний возраст один из самых низких, а рождаемость почти в три раза превышает смертность.

Осиново остро нуждается в новом детсаде, да и местная школа работает в две смены. В 2018 году здесь началось строительство второго корпуса школы на 800 мест для учеников лицея имени Карпова. Застраиваются уличные, спортивные площадки. В начале марта откроется филиал детской амбулатории.

Кроме явных позитивных шагов вперёд есть и проблемы. Необходим срочный ремонт 15 домов. Канализационные системы постоянно  засоряются, что приводит к потопам. В прошлом году на сумму более 19 млн. положен асфальт на некоторых улицах, но есть и такие, где нет даже щебёночного покрытия. В зимнее время добавляется ещё одна проблема – не убирается снег с тротуаров и дорог.

Растёт численность –увеличилось и количество преступлений: за 2018 год их совершено около 200, лидируют кражи и семейно-бытовые разборки.

Поначалу выступление главы слушали, но потом начались реплики, что отпущенное регламентом время превышено. Салимов несколько раз призывал к порядку, но пришлось свернуть доклад.

Не получилось подробно отчитаться о проделанной работе и главному местному полицейскому Ильяру ГАЛИУЛЛИНУ. Местная жительница поинтересовалась у него, были ли наказаны сотрудники полиции, незаконно изъявшие (это, по словам женщины, доказано в суде) у одного из жителей дрон.

Вопрос стал патовым: шум нарастал, как и негативное восприятие всего происходящего сидевшими в зале.

Местная жительница Валентина КУЗНЕЦОВА высказала с трибуны крайнее возмущение позицией местных депутатов, которые почти всем составом (за исключением одного) проголосовали за строительство рядом с посёлком мусоросжигательного завода. После этого тема МСЗ стала превалирующей. Поддержали её в своих эмоциональных выступлениях и другие жители, ратующие против строительства.

– Формальная часть сессии закончилась: вы высказываете своё мнение, у меня – своё, – взяв микрофон, подвёл черту собранию глава ЗМР Александр ТЫГИН. – Выражу свою гражданскую позицию: я сторонник сортировки мусора и строительства мусоросортировочного завода. Считаю это технологически правильным. Разделяю мнение айшинцев, считающих, что горящий полигон ТБО – это плохо. Я искренне считаю, что противники строительства завода заблуждаются по поводу его опасности. Большая часть того, что здесь говорилось, –
это эмоции и никакой фактуры.

Глава опроверг утверждение активистов, что МСЗ собираются строить на расстоянии, нарушающем нормы. Ссылаясь на информацию, озвученную на сходе в Кировском районе Казани государственным санврачом, он сказал: «Специалист чётко сказала, что метраж измеряется от источника опасности – в данном случае от трубы. И это расстояние не превышает установленные в России санитарные нормы».

Напомним, что на сегодняшний день проектная документация завода направлена на Государственную экологическую экспертизу, работы на площадке начнутся после получения необходимых разрешений.
 

 

Юрий Тагаров - текст

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X