Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Водяная» из Ачасыр: Стартовал прокат художественного фильма, снятого в Зеленодольском районе

В Зеленодольске прошла премьера художественного фильма «Водяная» («Су Анасы»), снимавшегося в деревне Большие Ачасыры. Алексей Барыкин создал картину по мотивам произведений Каюма Насыри и Габдуллы Тукая. Жанр фильма определяют как фэнтези или horror, хотя сам режиссер называет его сказкой для семейного просмотра.

Презентация проводилась в Детской музыкальной школе, преобразившейся до неузнаваемости, в фойе даже установили фонтан. В ближайшие дни фильм татарстанских кинематографистов покажут в 250 кинотеатрах 54 городов России, есть надежда на заказы из-за рубежа. 

Наш земляк, знаменитый татарский просветитель и этнограф XIX века Каюм Насыри, как и Габдулла Тукай пользовался народными сказками. Но если «Су Анасы» у Г.Тукая – безобидный персонаж, то в фильме это чудовище. Режиссер и сценарист Алексей Барыкин рассказал, что в качестве материала использовал не одну, а целый ряд сказок К.Насыри. В картине с использованием спецэффектов страшная ведьма летает над озером, ходит по воде и испаряется. Фильм местами, действительно, страшноватый. Спецэффекты создавали при помощи компьютерной графики спецтехники. По словам создателей ленты, помогали многие ведомства Зеленодольского района, в том числе противопожарная служба. Особая благодарность начальнику отряда Зуфару Халиуллину. 

В фильме много наив­ного, но если рассматривать его как детский, то всё это уместно. Главные роли в «Су Анасы» исполнили дети – шестилетняя Катя Барыкина и одиннадцатилетний Коля Невзоров. По сюжету они пытаются разгадать тайну мистического похищения мамы. Но мы не будем раскрывать всех поворотов сюжета – посмотрите сами. 

Старшее поколение сыграли известные татарстанские артисты теат­ра им.Г.Камала и ТЮЗа: Фанис Зиганшин, Ильдус Габдрахманов, Юлия Захарова, Гузель Шакирзянова. Яркий образ создала Нафиса Хайруллина, зрители знают её как актрису Камаловского театра и по сериалам «Ясмин», «Золотая Орда». 

 

Сюжет Айгуль Герасимовой

 

 

На премьеру приехали жители Ачасыр.

– Команда Барыкина – теперь моя родня, –сказала Кадрия-апа. – 45 дней вместе жили, делили все заботы, даже по ночам работали. Сейчас я понимаю, как фильмы делаются: снимали целый день, а в кино это лишь 20 секунд.  

– Я и не знал, что наша деревня такая красивая, – признался глава Большеачасырского сельского поселения Марат Гатиятуллин. – Счастье, что фильм снимался именно у нас! Особое спасибо, нашей Кадрие-апе, которая согласилась представить свой дом для съёмок.  

– Мы рады, что в фильме показали наш музей, – говорит научный сотрудник архитектурно-этнографического комплекса им. Каюма Насыри Рамзия Ганиева. – Собирая этнографический материал, сказки, предания, Каюм Насыри исходил всю нашу землю. Фильм получился очень красивый, немного страшноватый, но это сейчас модно. Я живу по соседству с домом, где снималась картина, видела всё своими глазами. 

– Я давно хотел снять фильм по мотивам татарских сказок, фильм с превращениями, с какими-то волшебными эффектами, с напряжённым сюжетом. При этом осмыслить эти сказки немного по-новому, придать им современное видение, – рассказал Алексей Барыкин. – Сказки – это то, что делает наше кино самобытным и интересным, в том числе и на российском уровне. Сюжеты о гномах, вампирах снимают многие, а здесь персонажи, которых никто не снимет, кроме татарстанских кинематографистов. У Каюма Насыри есть разные сказки о Водяной, все они легли в основу. Образ самой Су Анасы мы пересмотрели – она не красавица, наоборот наводит ужас. Грим накладывали больше трёх часов – буквально заново лепили из силикона лицо, руки, пальцы.

Про фильм пишут, что это хорор (ужасы), но я считаю, что это позитивная сказка, которая учит добрым отношениям в семье. Мы рассказали интересную историю и это подтверждается тем, что многие российские кинотеатры захотели показать её. Для нас это большой кредит доверия. 
Фильм снят при финансовой поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова и зеленодольского фонда «Ника».

 

Слово – сопродюсеру

– Я связался с кинотеатрами и узнал, как продаются билеты,– рассказал сопродюсер фильма, руководитель зеленодольского фонда «Ника» Владимир БРАТУХИН. – Наполняемость зала в Зеленодольске до 80%, в Казани продажи билетов тоже хорошие. С 18 марта начался прокат в Сибири, на Кавказе. Уже можно сказать, что прокат «выстрелил». Это притом, что бюджет картины в тысячи раз меньше, чем у Marvel Studios. 
 

 

Фотографии представлены фондом "Ника"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X