Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Водители большегрузов должны соблюдать весовые и габаритные параметры

ГБУ «Безопасность дорожного движения» предупреждает об ответственности за несоблюдение правил перевозки грузов.

Как сообщает  «Татар-информ»,  Госучреждение «Безопасность дорожного движения» напомнило водителям тяжеловесного транспорта о правилах перевозки грузов, чтобы избежать штрафных санкций.

В сообщении говорится, что движение тяжеловесного транспортного средства без специального разрешения либо с превышением весовых и габаритных параметров считается административным правонарушением. За это предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права управления транспортными средствами, а в отношении юрлиц – штрафы в размере до 500 тыс. рублей.

- При движении через автоматические пункты весогабаритного контроля данные о превышении допустимых нагрузок отображаются на специальном информационном табло. Для информирования водителей о превышении весовых параметров используется портал infoktg.ru, где подробно приведены результаты взвешивания транспортного средства, - напоминает ведомство.

Результаты взвешиваний большегрузов на пунктах поступают в центр обработки данных, где они сравниваются с допустимыми весогабаритными параметрами. Затем ГИБДД принимает решение о привлечении к административной ответственности.

Чтобы избежать штрафов, водители должны осуществлять движение большегрузов с весовыми и габаритными параметрами, не превышающими установленные «Правила перевозок грузов автомобильным транспортом», или заранее получить специальное разрешение в учреждении.

Всего на региональных автодорогах в Татарстане в настоящее время работают восемь автоматических пунктов весогабаритного контроля.   Однако разрешения не выдаются на пунктах весового контроля. Способы их получения размещены на сайте ГБУ «Безопасность дорожного движения». Там же можно получить информацию о местонахождении пунктов весогабаритного контроля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев