Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Водителей ждут серьезные перемены

В следующем году владельцы авто- и мототехники будут получать новые регистрационные знаки. Предполагается, что с первого января вступит в силу новый ГОСТ о государственных регистрационных знаках, утвержденный приказом Росстандарта.

Напомним, что большинство автомобилистов нововведение просто не заметит. На знаках, согласно новому ГОСТ появится уникальный код производителя. Но эта информация будет интересна только сотрудникам ГИБДД. Из этого кода они смогут узнать где, когда и кем изготовлен соответствующий номер.

Но на радость мотоциклистов, для владельцев двухколесной техники предусмотрены номера меньших размеров. Дело в том, что большинство байкеров предпочитают покупать не отечественные образцы двухколесной техники. А у европейских, японских да и американских образцов этой техники площадка под номер предусмотрена меньших размеров, чем наши госзнаки. Поэтому мотоциклистам приходится выкручиваться. Делать в номерах дополнительные дырки, устанавливать их в вертикальном положении. Но все эти хитрости приводят к административному наказанию. Либо по части 1 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, либо части 2 этой же статьи. В первом случае - штраф 500 рублей, во втором - 5 тысяч или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Рамки для нестандартных посадочных мест для номера - не выдерживают критики. Номер может погнуться, а то и вылететь из нее. Поэтому изменение размера номера вполне актуально.

Госавтоинспеция будет только присваивать номер, а изготавливать знак автовладелец должен самостоятельно

Также могут радоваться те, кто приобретает автомобили, ввезенные в Россию не официальными дилерами. Не секрет, что многие автомобилисты передвигаются на "японках" и "американках" не предназначенных для отечественного рынка. А там места для крепления госномеров не соответствуют российским. Это хорошо, если речь идет о бампере. Лишняя дырка от самореза в пластике вреда не причинит. А если номер крепится на металлической части кузова? А некоторые производители предусматривают уже установленные винты, на которые надо сажать номера. И если эти винты не соответствуют дыркам в нашем госномере, то это большая проблема для автовладельца.

Поэтому ГОСТ разрешает дырявить номер в любом месте на белом фоне, лишь бы цифры и буквы оставались читаемыми.

Также появятся номера для раритетных автомобилей. В них появится дополнительная первая буква "К", которая обозначает "классика" Будут введены знаки и для спортивных автомобилей с буквой "С" в начале.

Еще одна новость, заложенная в этом ГОСТе, - установлены требования для регистрационных знаков, предназначенных для мопедов. У них в начале номера появится буква "М". Но сейчас мопеды не требуют какой-либо регистрации в ГИБДД.

Напомним, что с 4 августа вступает в силу закон о регистрации транспортных средств. Согласно этому закону Госавтоинспекция будет только присваивать номер при регистрации. А изготавливать номер будет автовладелец за свой счет в любой организации, которая этим занимается. То есть номера ГИБДД выдавать не будет.

А уж какой формы номер после изготовит автовладелец - его трудности. Лишь бы соответствовал ГОСТ.

Но вот беда, ГОСТ вступает в силу более чем на полгода раньше закона. А значит МВД придется уже сейчас прикидывать, сколько нестандартных номеров необходимо заказать к 1 января. Ведь до вступления в силу закона о регистрации нельзя поставить машину на учет, и не выдать на нее номера. А именно этот ГОСТ - обязательный. И в правилах дорожного движения на него есть ссылка. Поэтому, высока вероятность, что сроки вступления в силу ГОСТа будут перенесены и согласованы с вступлением в силу закона о регистрации транспортных средств.

Что же касается регистрации мопедов, то в этом же законе сказано, что правительство устанавливает, какие транспортные средства подлежат регистрации. Так что возможно, что к вступлению в силу этого приказа, правительство сочтет нужным регистрировать и мопеды.

 

rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X