Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Внимание! Бешенство": Как защитить себя от опасного вирусного заболевания

Число пострадавших от укусов животными в 2018 году снизилось, однако не стоит забывать об опасности заражения бешенством, предупреждают специалисты Зеленодольского отдела Роспотребнадзора.

- 342 человека обратились в медицинские организации по поводу укусов, оцарапываний, «ослюнений» животными за восемь месяцев 2018 года, - сообщила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Ирина ФАДЕЕВА. - По сравнению с аналогичным периодом 2017 года число обращений снизилось на 15,9 процента. Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы, специфическое лечение отсутствует, летальность – 100 процентов, поэтому важно знать о мерах профилактики.

- Ирина Владимировна, 28 сентября прошёл Всемирный день борьбы с бешенством, в связи с этой датой, давайте ещё раз напомним, как передаётся этот недуг?

- Заражение человека происходит, в основном при укусе больным животным или в результате попадания его слюны на свежие раны, царапины кожи или слизистые оболочки. Наиболее опасны повреждения в области головы, шеи и кистей рук.

Вирус после попадания в рану по периферическим нервам достигает центральной нервной системы. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до одного года и более. Но чаще один-три месяца. При укусе в голову и кисти рук инкубационный период сокращается в 1,5 – 2 раза.

- Каковы основные источниками инфекции?

- Дикие плотоядные животные: лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь. Они являются резервуаром вируса бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных.

- Что делать человеку, пострадавшему от укусов?

 - Надо сразу же обратиться за медпомощью в травмпункт, поликлинику по месту жительства или в стационар. Курс прививок против бешенства назначается врачом-хирургом или врачом-травматологом.

- Раньше пугали сорока уколами в живот?

- 40 уколов в живот – это миф. Пострадавший получает от трёх до шести прививок в зависимости от вида животного (известное или безнадзорное, дикое), от возможности ветеринарного наблюдения за ним, а также от полученных ранее прививок против бешенства. Высокоэффективные препараты, введенные в первые дни после повреждения, надежно защищает от риска заболеть бешенством.

- Кто подвергается обязательной вакцинации против бешенства?

 - Люди, профессиональная деятельность которых связана с высоким риском заражения:  работа по отлову и содержанию безнадзорных животных, лесозаготовка, хранение и обработка продуктов животноводства, работы по убою скота, связанные с уходом за животными, обслуживанием животноводческих объектов. Также вакцинируются работники ветеринарных организаций и лабораторий, охотники.

- То есть важно быстро обследовать животное, совершившее укус? Если конечно, есть такая возможность…

- Да, владельцы животных обязаны немедленно доставлять собак, кошек и других домашних животных, нанесших кому-то повреждения, в ветлечебницу для осмотра и ветеринарного наблюдения специалистами в течение десяти дней, после окончания наблюдения получить справку о здоровье животного.

- Каковы меры профилактики заболеваемости бешенством?

 -  Желательно приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования. Обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Избегайте контактов с безнадзорными животными, не кормите их с рук, не гладьте. Самостоятельный забой и уничтожение павших животных без ветеринарного освидетельствования опасен!

Пострадав от укусов или оцарапываний животными незамедлительно обращайтесь за оказанием антирабической помощи. Соблюдение мер профилактики и своевременное обращение за медпомощью позволят сберечь ваше здоровье! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X