Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Владимир Бойко: редактор и офицер

История нашей газеты тоже связана с военно-морской частью. Дело в том, что одним из редакторов «Зеленодольской правды» был когда-то бывший её офицер Владимир Бойко.

Уроженца Донбасса Владимира Фёдоровича Бойко призвали в армию в 1940 году. Попав на флот, сначала служил в Севастополе, а в марте 1941-го его перевели в Москву в отдельный батальон охраны наркомата ВМФ СССР. Участвовал в знаменитом параде 7 ноября 1941 года на Красной площади. Воевал, был тяжело ранен.

В победном 45-м Владимира Бойко направили в Зеленодольск. За 11 лет службы в военно-морской части он занимал различные должности в политотделе. Выйдя в отставку в звании капитана-лейтенанта, работал на заводах имени Горького и Серго. С ноября 1969-го по март 1972-го возглавлял редакцию газеты «Зеленодольская правда». Затем редактировал серговскую многотиражку «Машиностроитель» и преподавал в Механическом техникуме.

Владимир Фёдорович неоднократно избирался депутатом Зеленодольского горсовета. Был отмечен государственными наградами: орденом Отечественной войны первой степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Москвы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев