Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ВИЧ-СПИД. Как остановить эпидемию

Всемирный день памяти жертв СПИДа. Ежегодно в третье воскресенье мая общество вспоминает людей, умерших от СПИДа с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и ВИЧ-инфекции, к распространению и профилактике этого заболевания в мире.

 Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа проводили в американском Сан-Франциско в 1983 году.

 

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек, средний возраст умерших -41 год. 

 

По данным врачей-эпидемиологов Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в Республике Татарстан»  в Зеленодольском районе в 2021 году зарегистрировано 48 новых случаев ВИЧ-инфекции, за четыре месяца 2022 года – 11. Все заболевшие преимущественно в возрасте 30-39 лет,  основной путь заражения- половой (77%). По социальному составу 89,6% безработные. Почти все случаи были выявлены при обращении за медицинской помощью.

 

Первый россиянин, инфицированный ВИЧ, был выявлен в России в 1987 г. За все время в нашей стране заразилось ВИЧ более 1,5 миллиона человек, 413 930 из них умерло. Эпидемиологическая обстановка, связанная с ВИЧ, продолжает оставаться напряженной. И, если раньше считалось, что этой инфекцией чаще заражаются представители уязвимых групп (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами, коммерческие секс-работники), то сейчас ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции.

Но несмотря на это, специалистами отмечается положительная динамика: снижение в 2019-2021 гг. заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции, увеличение количества здоровых детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей  в результате изменения подходов к профилактике и лечению ВИЧ. И если 35 лет назад эта инфекция была смертельной в 100% случаев, то сегодня ВИЧ- это контролируемое хроническое заболевание, с которым можно жить долго благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии (АРТ), которая позволяет в разы снизить заболеваемость и смертность от СПИДа и позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить долгой и полноценной жизнью- такой же, как и все остальные. Главное - как можно раньше начать лечение!

 

Специалисты всего мира, объединенные в международную организацию ЮНЭЙДС (UNAIDS) по борьбе с эпидемией ВИЧ и СПИД и ее последствиями, разработали специальную стратегию:

• люди с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ-статусе – это возможность тестирования на ВИЧ;

• все пациенты с диагнозом ВИЧ-инфекции должны иметь свободный доступ к антиретровирусной терапии; эффективное лечение ВИЧ, которое позволяет снизить количество вируса в крови до неопасного для здоровья уровня. Чтобы получить АРТ в нашей стране, нужно в случае положительного теста на ВИЧ без промедления обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Вас бесплатно обследуют и назначат бесплатное лечение. 

• все пациенты, получающие антиретровирусную терапию, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку-   человек с ВИЧ должен принимать препараты антиретровирусной терапии строго в соответствии с назначениями врача, для снижения вирусной нагрузки до неопределяемой. Если нарушать схему приема, вирус может выработать устойчивость к лекарству и оно перестанет работать. «Н=Н»- это «неопределяемый=не передающий», означает, что люди, принимающие антиретровирусные препараты и имеющие стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, не могут передать ВИЧ своему окружению.

 

 

Важно помнить, что от вашего поведения зависит предохранение от ВИЧ-инфекции!

 

1. Практиковать только защищенный секс, чистоту во взаимоотношении и верность партнеру: избегать случайных половых связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь. Чем больше человек имеет половых партнеров, тем выше риск заражения ВИЧ и СПИДом. Применение презерватива уменьшает риск заражения.

2. Пропаганда правильного образа жизни, борьба с наркоманией, алкоголизмом; не использовать нестерильные шприцы для инъекций.

3. Необходимо знать свой ВИЧ- статус - пройти тест на ВИЧ.

4. При любых возникших подозрениях сразу обратиться к врачу.

 

Ответственность. За предумышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность. При заведомой постановке другого лица в опасность инфицирования ВИЧ существуют следующие наказания: ограничение свободы до трех лет; задержание на срок от трех месяцев до полугода; лишение свободы на срок до одного года.

При передаче вируса иммунодефицита другому лицу, при условии, что заразивший знал, что болен ВИЧ, предусмотрена мера пресечения – лишение свободы на срок до пяти лет.

Врач по общей гигиене Зеленодольского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» Надежда Александрович

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X