Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ветерану Великой Отечественной войны Ибрагиму Шарахтиновичу Валееву исполнилось 95 лет

Поздравить заслуженного земляка с юбилеем пришли руководители исполнительного комитета района и Совета ветеранов.

Гости поздравили юбиляра с днем рождения и преподнесли подарки. Ибрагим Шарахтинович пригласил гостей за праздничный стол.

— В нашем Совете ветеранов остался только один участник Великой Отечественной войны — это Ибрагим абый, —рассказывает председатель Совета ветеранов ликвидированных предприятий и приезжих пенсионеров Ринат Шарипов. — Мы в шутку зовем его «Япончик», часто навещаем. С ним приятно общаться: он жизнелюбивый человек, настроен оптимистично. 

Еще перед войной Ибрагим переехал с родителями на Дальний Восток. Крестьянскому парнишке было не привыкать к тяжелой работе, и он устроился в пекарню. 

Когда началась война, Ибрагим был слишком молод, чтобы идти на фронт. Но повоевать он все же успел: в армию его призвали в июле 1945 года. Тогда шла война с Японией. 

Валеев участвовал в боях за Сахалин, в составе пятой стрелковой бригады 18-летний солдат служил дальномерщиком зенитной артиллерии. 

Ибрагим абый награжден медалью «За победу над Японией», орденами Отечественной войны, «Красной звезды», знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями. 

В Зеленодольске ветеран живет с 1978 года, вернулся на родину уже пенсионером.

— Мы очень уважаем нашего аксакала, — продолжает Ринат Шарипов. — Желаем ему крепкого здоровья. Пусть такие люди живут как можно дольше.

Александр Павлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев