Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ветерана спорта Виктор Егоров: «Во время бега нужно укреплять здоровье, а не портить его!»

В редакцию «Зеленодольской правды» пришло письмо от ветерана спорта Виктора Егорова, который против того, чтобы зеленодольцы портили ноги при тренировках на асфальтных покрытиях.

Прочитал в вашей газете замечательный материал про ветерана-марафонца Александра Скворцова «Жизнь на повышенных оборотах» (№43 от 17 июня). И обратил внимание на редкую спортивную фотографию, сделанную в 1973 году на первенстве ЗПКБ по легкой атлетике на стадионе «Авангард». На фото Скворцов только что принял в правую руку эстафетную палочку. Сзади на гаревой дорожке видна  поперечная белая полоса так называемого «коридора», где надо успеть передать эстафету. На ногах у Александра – шиповки и он мощно отталкивается ногой «обув железом острым ноги» (если переделать зимние стихи Пушкина на летний легкоатлеатлетический манер).

Тогда на стадионе «Авангард» была гаревая беговая дорожка, сегодня она покрыта асфальтом. Как ветеран легкой атлетики, хочу напомнить, что для бега не все покрытия одинаково хороши. Каждое покрытие определенным образом влияет на постановку стопы, на нагрузку, выдерживаемую суставами, а также на множество других важных моментов, из которых формируется  самочувствие. Различные покрытия для бега сильно влияют не только на физическое, но и на психическое состояние спортсмена. Так, более мягкие беговые поверхности могут продлить карьеру бегуна как минимум на пару лет. Например, летом, если атлет будет бегать преимущественно по траве, он может находиться в состоянии релакса, даже несмотря на очевидную нагрузку. А вот при беге по бетонной поверхности ощущения изменятся, так как ударная волна будет более сильной и отчетливой, а значит, повысится и степень потенциального вреда для всего организма.

У нас в городе, по моим наблюдениям, условия для бегунов созданы только для учащихся гимназии №3.  Ни на каких других школьных, городских стадионах у нас в городе нет современного покрытия.  Обращаюсь к руководству города! Давайте сделаем так, чтобы спортсмены и физкультурники, а особенно – дети, укрепляли свое здоровье во время бега, а не ухудшали! Это не обязательно должны быть гаревые дорожки, есть  синтетическое покрытие, очень износостойкое и амортизирующее. Оно подходит как для опытных спортсменов, которые много и долго тренируются, так и для новичков, которые только набираются опыта. Такое покрытие также можно использовать для работы и над скоростью бега. Есть разные варианты, главное – забота о здоровье и безопасности людей.

Виктор Иосифович Егоров, 75 лет, ветеран спорта.

Для справки: Гаревые дорожки представляют собой дорожки для бега со специально обработанным шлаком. В состав обычно входят также дробленый кокс, разложившийся торф, порошковая глина и гидратная известь. Особенно популярны коксо-гаревые дорожки, так как они отлично подходят для тяжелых условий эксплуатации (в частности, многократных забегов большого числа спортсменов). Бегать по гаревым дорожкам легче, чем по обычным дорогам. Они ровные и всегда ухоженные, отличаются хорошим сцеплением, а значит, позволят атлету тренироваться более эффективно и при этом безопасно. Еще одним достоинством можно назвать точно отмеренную дистанцию для забега.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев