Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ветеран Виктор Иванович Пласков посвятил свою жизнь детям

Его жизненный путь — это путь неустанного труда, стремления служить детям, и он тоже создавал историю страны

16 сентября 1933 г. в п. Раифа была организована Трудкоммуна ОГПУ. А через десять лет, в трудный военный 1943-й  в поселке Раифа родился мальчик, которого назвали Виктор, потому что все мечтали о Победе. Жизнь тогда была трудна для всех. Дети войны — это люди, которые выжили. Дети того времени по-другому ценят хлеб, у них совершенно другое отношение к еде, к мирной жизни. Это своё отношение в течение более чем сорока лет передавал Виктор Иванович своим воспитанникам... 

После службы в армии у Виктора Пласкова не возникало мысли уехать в город, выбрать спокойную профессию и жить «со всеми удобствами»: он вернулся в Раифу. Окончил Саратовский индустриально–педагогический техникум и работал в учреждении, обучая мальчишек штукатурному делу. До сих пор приезжают выпускники Виктора Ивановича, которые благодарны мастеру не столько за профессию, сколько за человечное отношение, понимание подростков. 

Виктор Иванович был способен разглядеть индивидуальность каждого подростка, его способности, и помогал им раскрыться, зародить зерно самостоятельности, чтобы и потом мальчишки смогли применять их в жизненных ситуациях. Талант мастера заключался в умении передать не только свои знания и научить профессии, но прежде всего — в умении заинтересовать воспитанников, помочь ориентироваться в жизни. 

Быть педагогом трудно: надо уметь находить общий язык с каждым учеником, тем более с трудным подростком, у Виктора Ивановича это всегда получалось легко, как бы само собой. Он уважал достоинство и личность каждого воспитанника, старался воспитать в них любовь, доброту, отзывчивость, понимание, сострадание. Пытался увидеть в них всё самое лучшее, чего они, может быть, и сами не замечали, развить это лучшее и показать и им самим, и окружающим. Он понимал, что каждый ребёнок неповторим, индивидуален, по-своему талантлив. Нужно только своевременно разглядеть искорку, не упустить, развить её, направить в нужное русло.

Родители, старший брат, жена, племянники Виктора Ивановича сначала работали в Раифской детской воспитательной колонии, а затем — в профессионально-техническом училище. Теперь уже дети и внуки продолжают династию Пласковых–Ефимовых, которая насчитывает более 300 лет трудового стажа.

О каждом ветеране педагогического труда можно писать книги. Это люди, чья жизнь — подвиг. Их судьба неотделима от судьбы страны. Они шли в ногу со временем, «время выбрало их зажигать души свечи», и они делали это с честью. С юбилеем, Виктор Иванович, здоровья и бодрости духа!

Коллектив Раифского СПУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев