Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Верность долгу Розы Мистаховой: О ветеране здравоохранения тепло рассказывают её коллеги

По окончании десяти классов васильевская выпускница остановила свой выбор на одной из самых сложных, важных и уважаемых профессий. Она поступила в Казанское медицинское училище. Так делом всей жизни Розы Бариевны Мистаховой стала забота о здоровье людей.

В эти дни ветеран здравоохранения отмечает 70-летний юбилей, из них почти тридцать лет она отдала санитарной службе. Первые шаги в профессии она делала в Куйбышеве (ныне Булгар). Потом семья Мистаховых переехала в Зеленодольский район. Сегодня о её профессиональном мастерстве рассказывают руководители и коллеги, с которыми она работала.

 

В начале трудового пути с коллегами из г. Куйбышева, ныне г.Булгар. (Р.Мистахова вторая справа)

 

 

– В Зеленодольскую сан­эпидстанцию (ныне Центр гигиены и эпидемиологии) Роза пришла молодым специалистом, – вспоминает врач-инфекционист, заслуженный врач РТ Нина ЛЕЖНИНА. – Начинающий помощник санитарного врача с головой ушла в работу. Ходила по пищевым, торговым объектам и контролировала меры выполнения необходимых дезинфекционных и дератизационных работ. Профилактические меры проводились, чтобы не допустить возникновения инфекционных заболеваний. Понимая важность своей работы, молодой специалист ответственно относилась к любым поручениям. Роза Бариевна была очень добросовестным, старательным и вдумчивым работником, любила учиться. Набравшись опыта, перешла в Васильевское отделение, где работала дезинфекционным инструктором. Потом стала успешно применять полученные знания и опыт в поселковой больнице.

 

Профессионал с большой буквы – так говорят о Розе Бариевне все, кто с ней работал

 

 

– Когда пришло время провожать Розу Бариевну, помощника врача-эпидемиолога, на заслуженный отдых, весь коллектив переживал, – с грустью рассказывает главный врач Васильевской районной больницы Раис Фасахов. – Мы понимали, что найти такого профессионала будет трудно, поскольку сейчас обучение специалистов такого профиля практически не ведётся.

Эпидемиологическая служба – это очень ответственный участок с большим объёмом работ. Роза Мистахова сначала одна, потом в тандеме с врачом-эпидемиологом Анной Якимовой долгое время стояли на страже эпидемиологического благополучия посёлка. В Васильевской больнице они следили за соблюдением сотрудниками санэпидрежима, организацей вакцинации персонала, осуществляли производственный конт­роль. От их зоркого взгляда не ускользали никакие мелочи – правильно ли моют руки медработники, должным ли образом обрабатывают помещения, достаточно ли стерильный инструментарий. Постоянно обходили, проверяли, разъясняли. Наказывали нарушителей редко – больше учили и подсказывали.

 

Фото на память: родной коллектив Васильевской больницы (Р.Мистахова первая слева в верхнем ряду)

 

 

Наш юбиляр – очень порядочный и честный человек. Для каждого руководителя такой сотрудник в коллективе – надёжный тыл и поддержка.

– Сегодня, во время пандемии, никому не надо говорить о важности и ответственности эпидемиологической службы, – считает главная медсестра Васильевской больницы Татьяна Малюткина. –
Наши специалисты проводят обследования каждого очага инфекционного заболевания, наблюдают за контактными лицами, обеспечивают регистрацию, учёт и статистическую обработку данных. В этой связи профессионализм и ответственность, верность долгу и умение сопереживать выходят у медиков на первый план. Все эти качества есть у Розы Бариевны. Она до сих пор пользуется бесспорным авторитетом среди тех, кто работал с ней. Её не раз награждали грамотами, благодарственными письмами.

– Роза Бариевна всегда моложаво и бодро выглядит, – говорит участковая медсестра Зайтуна Загирова, работавшая с Мистаховой в соседних кабинетах. – Она для меня пример в работе, в жизни. К своим обязанностям относилась серьёзно, спрашивала строго, но всегда её замечания были справедливыми. И делала их очень деликатно.

Несмотря на загруженность, ей всегда хватало времени на родных и близких. Поэтому, наверное, у неё такая большая и дружная семья – двое успешных детей и шестеро замечательных внуков. Жить в мире, любви и согласии им помогают позитивный настрой, искренность, уважительное отношение друг к другу.

Все коллеги присоединяются к добрым поздравлениям, которые прозвучали в эти дни в честь виновницы торжества. Они желают ей жить долго, не болеть, мечтать, строить планы. Пусть в душе царят мир и спокойствие, а настроение всегда будет на волне оптимизма!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев