Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Важные изменения, которые произойдут с социальными пенсиями

Не кажется ли вам несправедливым, что пенсии у тех, кто отработал по 40 лет и больше, не намного выше, чем у тех, кто получает социальную пенсию?

Например, моя пенсия - около 13 тысяч рублей, а социальная пенсия, насколько я знаю, около 9 тысяч, и получают ее те, кто вообще не работал. 

Что предполагается сделать с социальными пенсиями при изменении пенсионного возраста? Ведь все будут работать дольше. Может, социальные пенсии вообще не нужны (по инвалидности, конечно, надо платить - люди не виноваты в том, что становятся инвалидами).

Изменения пенсионного возраста предусмотрены и для выхода на социальную пенсию, сообщили нам в министерстве труда и соцзащиты. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить постепенно.

У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, есть право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности независимо от возраста.

 

Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X