Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Важно активнее развивать семейные фермы: Как проходит развитие Акзигитовского сельского поселения

На Деловом понедельнике обсудили работу Акзигитовского сельского поселения. С докладом об экономике и социальном развитии трёх сёл – Акзигитово, Бакрче, Сунчелеево, выступила глава СП Алена ХАЙРУЛЛИНА.

– В нашем поселении проживают более 700 человек. Половина жителей – трудоспособное население, основное место работы – организации КВ-АГРО. В 2019 году средняя зарплата составила 24 тысячи рублей. 

В исполком поселения в течение прошлого года обратились более 300 граждан. Большинство вопросов касались социальной защиты, использования имущества, жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищных условий. 90 процентов всех обращений было отработано. 

Для жителей села построен индивидуальный жилой дом общей площадью 109 кв.м. Работает государственная программа по улучшению жилищных условий молодых семей. За счёт неё в селе Сунчелеево начала строиться молодая семья Сагеевых.

Бюджет поселения в прошлом году был утверждён в сумме трёх  миллионов 168 тысяч рублей, в том числе 2 миллиона 509 тысяч рублей – дотация из бюджета района.  

Алена Владимировна рассказала о расходовании средств, собранных по самообложению. В 2019 году с жителей собирали по 500 рублей. Общая сумма сбора – 243 тысячи, с учётом республиканских средств она увеличилась до 1215000 рублей. Деньги потрачены на ремонт и содержание дорог, освещение улиц. В этом году жители снова приняли решение участвовать в самообложении.

Личное подсобное хозяйство сельчан – один из важных экономических показателей, от их развития зависит благосостояние. Поголовье крупного рогатого скота содержат семьи Зиганшиных, Ибатуллиных, Хамитовых, на остальных личных подворьях – другие направления животноводства. К сожалению, поголовье скота в личных подворьях с каждым годом уменьшается. Руководитель района Михаил Афанасьев поручил всячески помогать малому бизнесу на селе, развивать подсобные хозяйства и семейные фермы. 

В поселении три фельд­шерско-акушерских пунк­та, есть две школы, детский сад, почтовое отделение, МФЦ, две библиотеки.  

В селе Акзигитово  установлено спортивное оборудование на пришкольной площадке, планируется построить спортплощадку в центре села и разбить парк с зеленой зоной. В трёх домах культуры ведётся активная подготовка к проведению 75-летия Победы и 100-летия ТАССР. 

Глава поселения поблагодарила руководителя района Михаила Афанасьева за поддержку, за помощь в подготовке к строительству двух многофункциональных центров – в сёлах Акзигитово и Сунчелеево.
 

В состав поселения входят три населённых пункта: Акзигитово, Бакрче, Сунчелеево

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X