Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Важная информация: на какое время допускаются отключения горячей воды, света и газа?

На вопросы читателей отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка ЗТО Госалкогольинспекцции РТ Флюра Гаязутдинова.

«Нередко в квартирах бывает слишком жарко или очень прохладно. А то вода из кранов с горячей водой как кипяток, а холодную на полдня перекрыли. Или вдруг освещение прекращается без предупреждения на час-другой. Из-за таких «мелочей» мало кто пойдет разбираться в ЖКО. А есть лимиты подобных отключений по времени?

Алексей Иевлев, пенсионер».

 

- В предоставлении  коммунальных услуг есть свои нормы и правила. При их несоблюдении жильцам должна сделать перерасчет та организация, которая оказывает поставку услуг.

Итак, в жилом помещении температура воздуха во время отопительного периода должна быть не ниже 18 градусов тепла  в обычной комнате, и не меньше 20-ти – в угловых. И это при условии, что жильцы приняли все меры по утеплению квартиры (например, заклеили щели в окнах). В холодное время года температура в жилых помещениях не должна превышать 24-х градусов тепла ( не считается нарушением превышение этого значения на 4 градуса) Допустимо снижение нормативной температуры в ночное время суток, но не более чем на три градуса.

Температура горячей воды, независимо от системы теплоснабжения, по нормативам – не ниже 60-ти, но не выше 75-ти. Если температура воды из «горячего крана» ниже 40 градусов, оплачивать ее надо по тарифу как за холодную воду.

Допустимый перерыв подачи горячей воды – 8 часов (суммарно) в течение одного месяца или 4 часа единовременно, при аварии на магистрали – не более суток.

По электроснабжению допустимая продолжительность перерыва: два часа – при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания, 24 часа – только одного. По газоснабжению перерыв допустим (суммарно) в течение месяца не более чем на четыре часа. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев