Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Ватрушки», опасные для жизни: Весёлая забава может обернуться тяжёлой травмой

Прямо накануне Нового года, 31 декабря, в одну из челнинских семей пришло большое горе: трёхлетняя девочка, катаясь на тюбинге, получила тяжёлую травму головы. Ребёнка госпитализировали, но врачи оказались бессильны, через несколько дней малышка скончалась…

Ранее по соседству с нами, в Верхнеуслонском районе, на горнолыжном комплексе «Казань» серьёзные травмы получили катавшиеся на тюбинге мама с дочкой. В результате у первой сотрясение мозга, у второй – перелом бедра. И таких примеров по всей стране не счесть!

Тюбинги, или, как их называют в народе, – «ватрушки», производят впечатление безопасных игрушек: мягкие, объёмные, казалось бы, уж не санки! Те-то металлические, с острыми полозьями и никакой защиты впереди. Однако жизнь показывает, что именно тюбинги часто становятся причиной травматизма у отдыхающих, а то и летальных исходов.

С наступлением зимы катание на «ватрушках» превратилось в наиболее популярный вид отдыха. Чем круче спуск, тем веселее! А в Зеленодольске для этого все условия. Крутые горки есть, например, в районе «Маяка». Предприниматели хорошо чувствуют спрос и пользуются им. На подходе к спорткомплексу сразу в нескольких точках предлагают тюбинги в прокат. Знают ли те, кто отправляется за получением хорошего настроения и эмоций, что они рискуют? Вряд ли…

Заместитель главврача ЗЦРБ Вера НИКИФОРОВА предупреждает: «Катание на тюбинге очень опасно!». Она лично знает людей, получивших компрессионный перелом позвоночника после катания на «ватрушке».

– На высокой скорости тюбинг становится совершенно неуправляемым, – говорит Вера Николаевна. – Тебя может развернуть спиной, и ты ничего с этим поделать не можешь: летишь и не знаешь, что ждёт впереди.

В травматологическое отделение с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой поступила 41-летняя женщина, которую на горке на ул.Безымянной сбили катающиеся на тюбинге отдыхающие.

Вам может показаться, что деревья стоят вдалеке, и не представляют никакой опасности. Но это не так! Разогнавшись, тюбинг может вылететь с трассы. А поскольку давление плотно надутого круга на поверхность незначительно, он с лёгкостью преодолевает даже свежевыпавший снег, не говоря о прихваченной морозами корке или насте. И вот далеко растущая от места спуска сосна встаёт на пути летящей на всех парах «ватрушки». Последствия могут быть самыми печальными.

Да и небольшой трамплин грозит серьёзными травмами. Подпрыгнув на нём, седок может сломать позвоночник или так сильно удариться головой, что получит сотрясение головного мозга.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев