Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Васильево ждёт перемен: Посёлок, где закрылись несколько основных производств, нуждается в финансовых вложениях

Последние годы одно из самых крупных поселений Зеленодольского района – Васильево – преследуют проблемы: закрылись почти все основные предприятия, стекольный завод проходит процедуру банкротства. Как следствие – васильевцы вынуждены ездить на работу в Казань и Зеленодольск.

Эта и другие проблемы были подняты на отчётной сессии Совета, проходившей на прошлой неделе в васильевском ДК. В работе сессии принял участие заместитель председателя Госсовета РТ Юрий КАМАЛТЫНОВ.

Перед началом организаторы развернули в холле выставку товаров оставшихся местных производителей. Ручные работы продемонстрировали педагоги и учащиеся Центра внешкольной работы, а коллекционеры – раритетные фотоаппараты, виниловые диски и значки. Воспитанники кадетской школы-интерната показали изготовленную робототехнику.

Сессия началась с док­лада главы посёлка Эльдара ХАЛИУЛЛИНА о проделанной работе. В 2020-м сделано немало. Посёлок вслед за Зеленодольском вошёл в программу «Наш двор», и это вселяет надежду, что общественные территории здесь тоже приобретут современный вид. Построены универсальный спортзал и 18-квартирный жилой дом. Реконструированы биологические очистные сооружения, защебенены две улицы в частном секторе, проложены два километра тротуарных дорожек, запущены шесть новых автобусов и многое другое.

Но есть и проблемы, одна из главных – огромный долг населения за жилищно-коммунальные услуги: почти 38 млн. рублей, цифра сопоставима с годовым бюджетом посёлка! По словам докладчика, это долговое бремя может привести к аварийным ситуациям в жилфонде.

Остро стоит вопрос нехватки мест в детсадах, почти 300 детишек ждут очереди в дошкольные учреждения. Существующие шесть детсадов загружены по максимуму.

В капремонте нуждается крупнейшая местная школа №2, 1985 года постройки. Проект в настоящее время проходит экспертизу, а, значит, есть надежда, что в ближайшее время учебное заведение приведут в нормативное состояние.

Затем стали задавать вопросы пришедшие жители. Жалобы в основном касались отсутствия рабочих мест, ЖКХ (больше всего досталось дому №56 по ул.Ленина) и работы общественного транспорта.

Но были и предложения. Одна из жительниц предложила посёлок задействовать в туристическую схему Макарьевский монастырь – Свияжск – Васильево. Сама она работает в туристическом бизнесе и заверила собравшихся, что маршрут будет прибыльным.

Подводя итоги, глава ЗМР Михаил АФАНАСЬЕВ сказал, что по ряду вопросов у него есть понимание, как двигаться вперёд. «Что-то решим уже в этом году, что-то останется на последующие годы». Но быстрых решений, особенно связанных с поиском новых хозяев для закрытых предприятий, не обещал – на это потребуются годы. В любом случае работа ведётся, посёлок – хорошая инвестиционная площадка с развитой инфраструктурой, выходом на железную дорогу и Волгу.

 

 

Справка:

  • По численности населения Васильево превосходит такие районы, как Кайбицкий, Атнинский, Камско-Устьинский, Новошешминский и Тюлячинский.
  • В посёлке 8500 человек трудоспособного населения, из них дома работают 2121 человек, 6379 – за пределами посёлка.
  • В 2020-м родился 151 человек, умер 271

 

 

 

Планы на 2021 год

Запланированы:

  • реконструкция Васильевского водозабора и стадиона «Лесокомбинат»
  • освещение
  • автодороги
  • от федеральной трассы М7
  • установка дорожных знаков, нанесение разметки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев