Валентина Матвиенко призвала сократить прием в вузы Москвы, Петербурга и Казани ребят из глубинки
Они часто не могут реализоваться на новом месте и не хотят возвращаться на малую родину
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить набор студентов в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, пишет газета «Ведомости».
По ее словам, университеты этих городов привлекают абитуриентов со всей страны, увеличивая количество платных мест, что приводит к перепроизводству специалистов, не востребованных на рынке труда.
«Давайте поставим задачу в течение пяти лет уменьшать наборы в высшие учебные заведения, набирать столько, сколько нужно по нужным специальностям — и не более того. Остальные пусть учатся у себя дома», — предложила Матвиенко.
Она поручила главе комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой изучить эту проблему.
Матвиенко отметила, что многие выпускники, приехавшие учиться в Москву из регионов, не могут найти работу по специальности. Вместо истории успеха, на которую надеялись родители, отправляя детей в столицу, получается история неудачников, сказала она. Совет Федерации уже обращал внимание Министерства образования и науки на эту проблему.
Минобрнауки контролирует прием на бюджетные места, но не имеет полномочий регулировать платное обучение. Глава ведомства Валерий Фальков предложил наделить министерство такими полномочиями на заседании совета при президенте по науке и образованию 6 февраля: «Платный прием тоже должен соответствовать государственным задачам».
По данным профессора Института образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, положительное сальдо студенческой миграции (когда в регион приезжает больше студентов, чем уезжает) наблюдается только в шести субъектах России: Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае, а также Свердловской и Ростовской областях.
Абанкина заметила, что учеба в родном регионе привлечет студентов в том случае, если они будут иметь возможность устроиться на вакансию с высокой зарплатой.
Фото: kremlin.ru
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев