Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В ЗМК прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП

16 ноября 2016 года в ГБПОУ Зеленодольском механическом колледже проведена акция «Краш-курс», в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП. Цель мероприятия - через эмоциональное потрясение объяснить молодым участникам движения, что существуют «правила жизни», которыми не стоит пренебрегать и отказываться от своего будущего.

В центре зала размещен большой воздушный шар - символ мероприятия.

Ведущий предложил студентам написать свои желания и планы на ближайшее будущее на самоклеящихся листочках-стикерах и разместить их на поверхности шара. Провел с участниками позитивную беседу о будущем.

После позитивного настроя краш-курса на экране были показаны кадры страшных дорожно-транспортных происшествий. На сцену поочередно выходили начальник ГИБДД Рамиль Идиятуллин, врач скорой медицинской помощи Татьяна Федюнина, которые рассказали участникам о своих переживаниях, о своей ежедневной работе, выездах на места дорожно-транспортных происшествий, о страшных трагедиях и погибших в них людях, чьим мечтам уже не суждено сбыться никогда. Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Выходя из дома, никто не хочет думать о том, что может погибнуть или покалечиться под колесами автомобиля. Точно так же, ни один человек в здравом уме не хочет становиться убийцей - пусть даже и непреднамеренно - другого человека.


Однако большинство трагедий - это результат безрассудного поведения на дороге, легкомысленного отношения к безопасности и к закону, агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся - объяснений происшедшему всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.


Да, случившегося уже не исправить, но, помня о жертвах дорожных аварий, только в наших силах не допустить новых трагедий, крови и слез.

Только мы сами можем остановить безумие, творящееся на дорогах, предотвратить гибель и увечья.


Никто не сделает это за нас. Об этом надо помнить всегда, и не только в День памяти жертв ДТП.

Ведущий призывал участников мероприятия строго соблюдать правила дорожного движения, игнорирование которых может привести к необратимым последствиям.

Кульминацией мероприятия стал лопнувший в полной тишине воздушный шар и осыпавшиеся на пол мечты и планы участников. Именно так происходит и в жизни - секундная слабость или неверный шаг могут разрушить надежды каждого.

Мероприятие освещала Зеленодольская телекомпания, сюжет будет показан в новостной программе «День за Днем» 18.11.2016г..

Справка: Третье воскресенье ноября, по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года, признан Всемирным днем памяти жертв ДТП. В текущем году эта траурная дата приходится на 20 ноября. Каждый год в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 260000 человек, около 10 миллионов человек получают травмы и остаются инвалидами. В г.Зеленодольске за 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 101 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибло, и 131 получили травмы. С участием детей до 16 лет зафиксировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 детей получили травмы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев