Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В ЗМК определились победители регионального чемпионата движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В Зеленодольском механическом колледже определились победители регионального чемпионата движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Промышленная автоматика».

– Промышленная автоматика для нашего колледжа – родная компетенция. Мы уже пять раз становились в ней победителями на республиканских соревнованиях. Наш студент Никита Лебёдкин выступал в составе татарстанской сборной в национальном чемпионате, – сказал, открывая этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), директор ЗМК Виктор Муханов. – В этом году впервые нам доверили стать площадкой для проведения основного этапа состязаний молодых рабочих. Мы постараемся создать для конкурсантов все условия для продвижения и развития важной компетенции, без которой сегодня не обходится ни одно современное промышленное производство. Движение WorldSkills даёт шанс каждому молодому человеку найти занятие, которое станет будущей профессией, делом всей его жизни. В новом сезоне студенты ЗМК участвуют в 14 компетенциях чемпионата. Хотелось, чтобы число участников и победителей этого престижного состязания молодых профессионалов из нашего колледжа росло из года в год.

На рабочих местах каждого из пяти участников чемпионата (кроме зеленодольца участвовали студенты из Казани, Бугульмы, Альметьевска, Лениногорска) были разложены многочисленные приборы, комплектующие, расходники. Человеку, далёкому от производственной темы разобраться в этом нагромождении оборудования просто немыслимо. Но конкурсанты и эксперты, внимательно слушавшие наставления главного эксперта регионального чемпионата и тренера сборной республики по компетенции «Промышленная автоматика» Евгения Белова, понимающе кивали головой. (К слову, стоимость полного комплекта на каждого конкурсанта составляет около миллиона рублей).

На выполнение задания участникам было дано три дня или 20 часов рабочего времени. За это время они должны провести механический монтаж, коммутацию оборудования, показать знания в проектировании, найти неисправности в настройках и монтаже. Заключительный этап – пус­ко-наладочные работы и программирование. Помогали организовать рабочий процесс волонтёры –
студенты колледжа.

По мнению главного эксперта, задание было непростым, чтобы был стимул к совершенствованию.

Продемонстрировать действующую установку на стенде не удалось никому. Но студент третьего курса Зеленодольского механического колледжа Семён Егоров ближе всех подошёл к намеченной цели. По его мнению, он выполнил задание на 80 процентов. Это позволило ему стать победителем и обладателем золотой медали регионального чемпионата движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Промышленная автоматика».

– Я усиленно готовился к чемпионату, и, тем не менее, услышать свою фамилию среди победителей было неожиданно. Удивление и радость – два чувства, которые переполняют меня сейчас, – признался после церемонии награждения Семён.

– Промышленной автоматикой увлекся года два тому назад. Сначала занимался сам, а к чемпионату усиленно тренировался с экспертом Владимиром Марковым, с прошлогодним членом татарстанской сборной Никитой Лебёдкиным. У обоих есть опыт участия в подобных профессиональных соревнованиях. Очень помогли советы Евгения Вячеславовича Белова и моего классного руководителя Павла Валерьевича Кортунова. 

Чемпионат показал мои сильные и слабые стороны. Надо подтянуться, чтобы попасть и победить на национальном чемпионате.

– Семён хорошо знает английский, легко справляется с программированием, – подхватил разговор Евгений Белов. – Он – член сборной колледжа по баскетболу, поэтому все задания, где требуется физическая сила, выполняет отлично. Пока не хватает скорости. Она приходит с опытом, необходимо довести некоторые операции до автоматизма, тренировать память.

Победа на региональном чемпионате даёт право попасть в сборную Татарстана, которая представит республику на национальном чемпионате в июле 2020 года в Новокузнецке.

Принято решение на площадке ЗМК провести ещё одни отборочные соревнования между Семёном Егоровым и конкурсантом из Бугульминского машиностроительного техникума Александром Матвеевым (второе место). По результатам этого состязания будет определён лучший. Он станет членом национальной сборной в компетенции «Промышленная автоматика».

 

 

Копилка механического колледжа пополнилась пятью медалями:

  • 1 место по компетенции «Промышленная автоматика».

Участник – Семен Егоров, компатриот Владимир Марков.

 

  • 2 место по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».

Участник – Максим Федин, компатриот – Сергей Жучков.

 

  • 2 место по компетенции «ИТ Программные решения для бизнеса».

Участник – Ринат Ялалетдинов, компатриот – Руслан Сафиулин.

 

  • 2 место по компетенции «Поварское дело».

Участник – Ангелина Майорова, компатриот – Рушания Пулатова.

 

  • 3 место по компетенции «Командная работа на производстве».

Участники – Никита Масловский, Алексей Назаров, Сунгат Сафиуллин, компатриот – Дмитрий Азин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев