Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольской художественной галерее работает выставка «Мы помним своих героев»

На ней представлены живописные и графические работы художников Татарстана, посвященные теме Великой Отечественной и памяти потомков.

… В светлом зале — несколько десятков любопытных девчонок и мальчишек: они впервые на такой выставке, где воочию видят то, о чем только слышали из рассказов учительницы и с экранов телевизора. Вот — призраки солдат идут в бой, а сквозь них уже проросла трава. Рядом — полотно, от которого сжимается сердце: мать в окружении голодных, исхудавших ребятишек, у околицы ждет возвращения мужа с фронта. Дальше — «Ночная атака»: наступление, алый взрыв, падающие солдаты… Весенние цветущие вишни — и очки на резиночке, и сломанное дерево, и разрушенный колодец, возле которого замер молодой солдат…

Много портретов героев и участников войны: Светлана Сыртланова, сразу несколько изображений Мусы Джалиля, родители участников выставки. Сама же экспозиция получилась спонтанно: в Союзе художников РФ в РТ кинули клич, и получилось компактное, но очень ёмкое собрание. Эти полотна предоставили Владимир Новиков, Евгений Уткин, Фарит Валиуллин, Рифат Вахитов, Светлана Медведева, Александр Лопаткин, Ильнур Сиразиев, Радик Мингазов, председатель СХ Анатолий Крылов. Практически все — наши земляки, потому и стал Зеленодольск первой точкой для показа выставки.  

— Эта экспозиция словно ворвалась в выставку Владимира Новикова, но оказалась удивительно уместна, словно бы перетекла и стала ее продолжением, — поделилась идеей директор галереи Татьяна Садкова. — Педагоги, которые приводят в наш зал своих воспитанников, отмечают пользу визуального контента: одно, когда ты, стоя у доски, рассказываешь, и совсем другое — видеть картину прошлого глазами художника, пропустившего эти страшные мгновения через душу… 

В галерее с 14 лицеем работают плотно: старшеклассники приходят по Пушкинской карте, тема — «Математика и искусство», «Стори-тейлинг». Младшие в рамках проекта «Чудеса Зеленой долины», к 90-летию Зеленодольска изучают, что такое геральдика, сами делают при помощи аппликации гербы Татарстана, Зеленодольска. Посещения нынешней выставки — инициатива Фарита Валиуллина, который много лет преподает в КФУ изобразительное искусство и дизайн. Художник рассказывает детям, как создавались эти картины, о чем они, а дети и их родители, затаив дыхание, слушают эти истории, словно ожившие легенды…

Выставка «Мы помним своих героев» в Галерее продлится до 31 мая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев