Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В зеленодольской детской художественной школе прошла выставка, посвященная Анатолию Покалёву

Событие в ДХШ трудно назвать просто открытием выставки - это была тёплая встреча благодарных учеников и коллег, её посвятили 80-летию Анатолия Степановича Покалёва. В его работах - узнаваемые пейзажи родных мест, любимые уголки природы, времена года.

«Ключевые люди» - так называют плеяду корифеев художественной школы. Один из них Анатолий Степанович - интеллигент, умница, добрый человек и не без самоиронии. К своим работам он всегда относился критически. И на этот раз шутливо сообщил, что всегда его любимому занятию - рисованию - мешали другие дела: в детстве - помощь по дому, в художественном училище - общественная работа, в трудовые годы - руководство школой, городские «нагрузки».

Покалёв всегда подчеркивает заслуги своих предшественников в создании полноценной школы. Рашид Фатыхович Галиуллин обратил на него внимание ещё в училище, пригласил в школу, много сделал по формированию коллектива. Став завучем, Анатолий Степанович организовывал выставки, вечернее отделение для взрослых. А ученики до сих пор говорят о его уроках с благодарностью.

46 лет преподавательского труда, 24 года - заву­чем, 7 лет - директором, заслуженный работник культуры. Коллеги с большой теплотой вспоминали совместные годы, вылазки на природу, путешествия: директор школы Сергей Царев, фотохудожник Александр Семёнов, коллеги Юнус Галимов, Иван Кузнецов, Валерий Макаров, директор галереи Татьяна Садкова, друг семьи Николай Антонов…

Анатолия Степановича при всех его достоинствах отличает скромность, и это, пожалуй, одно из главных его качеств. Все подаренные ему цветы он передавал супруге Надежде Фёдоровне, подчеркнув, что она - первая помощница, благодаря ей длятся его годы… И коллеги отмечали её большую роль в жизни и творчестве юбиляра. Надежда Фёдоровна - уважаемый врач, её по праву считают основателем детской нев­рологической службы в Зеленодольске.

Поздравить Покалёва пришёл и отец Святослав, сам в прошлом выпускник ДХШ. Он отметил, что многолетний труд Анатолия Степановича можно назвать служением.

Коллеги, сыновья, друзья - счастлив человек, собравший единомышленников на такой солидный юбилей. Недаром бывший преподаватель Халимжан Сибгатуллин назвал Покалёва и основателей школы «ключевыми людьми», значимо повлиявшими на общую атмосферу жизни Зеленодольска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев