Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В зеленодольской библиотеке проходит выставка документов времен Великой Отечественной войны

Грядущий 2020 год пройдет в России под знаком 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уже сегодня масса мероприятий посвящается этой дате. Однако выставка в Центральной библиотеке под скромным названием «Отечественная война 1941-1945» — всё же особенная.

— Передвижную филателистическую выставку прислал нам коллекционер Игорь Киржнер из Харькова, — рассказала главный библиограф Зеленодольской ЦБС Елена Иванова. — Он бы с удовольствием выставил эту коллекцию в своем родном городе, но, к сожалению, на Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, и любые упоминания о героях войны там запрещены. Поэтому экспозицию из более чем 300 конвертов, автографов, открыток, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняла наша библиотека.

Коллекция поистине уникальна, каждый экспонат — целая история. Здесь на одном листе соседствуют портреты героев войны на конвертах — и открытки, написанные ими своим близким, друзьям, коллегам. Героический Дом Павлова в Сталинграде советские воины обороняли 58 дней, с 23 сентября по 25 ноября, возглавлял оборону сержант Яков Павлов. И вот перед нами — картинка того самого дома и портрет этого героя!

С трепетом видишь изображение легендарного Алексея Маресьева — а рядом его автограф; написанные пером и чернилами послания Василия Гроссмана, Константина Симонова, поэта Лебедева-Кумача, изобретателя вертолета МИ-7 Михаила Миля. Стенд маршалов — россыпь громких имен: Жуков пишет дочери Маргарите, Малиновский — сыну из Венгрии, есть автографы Рокоссовского и Клима Ворошилова. При этом география отправлений — широчайшая, писали оттуда и туда, где жили эвакуированные из ключевых городов Союза люди. А какой почерк: четкий, бисерный, читаемый даже после стольких десятилетий…

Есть макеты в формате А4, которые позже стали марками — с тончайшими деталями, заверенные подписями приемной комиссии. Особенно трогательная часть экспозиции — раздел «Отцы и дети»: детские письма и рисунки на фронт и детям — от отцов с войны. На новогодней картинке —девочка и ёлка, нарисованные цветными карандашами, обслюнявленными так заботливо и тщательно, что картинка осталась яркой спустя 70 лет!  Как бальзам на душу — письмо,  адресованное Снегиревой Тате, которая находится в детсаду №2 города Тетюши Татарской АССР, да не в простом детском учреждении, а от Академии наук СССР!

А еще — карта Киева 70-х годов, где среди остальных улиц — проспект Ильича, улицы Карла Маркса, Дзержинского, Свердлова. А в центре города — Московский проспект…

До октября будет эта выставка экспонироваться в Центральной библиотеке на ул.Тургенева,6. Приходите, чтобы через повседневность почувствовать неповторимые артефакты нашей истории!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев