Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В зеленодольском центре «Доверие» — новоселье

После капитального ремонта в реабилитационном Центре «Доверие» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья открыли новый блок для маленьких пациентов.

Здесь расположились кабинеты психолога, логопеда, дефектолога, сенсорная комната и компьютерный класс для детей с ДЦП. По-новому теперь выглядит отделение физиотерапии, и к лечебным процедурам добавляется эстетическое удовольствие от ярких красок и уютных помещений. 

Девятилетняя Яна Пушкина отдыхает и лечится в центре «Доверие» два раза в год вот уже шесть лет подряд. С ее диагнозом — ДЦП, спастический тетрапарез — прогнозы зависят от того, насколько рано родители начинают замечать отклонения в развитии ребенка и обращаются к специалистам. Девочка любит математику, у нее хорошая память. Учителя, которые приходят к ней заниматься домой, отмечают богатый словарный запас и широкий кругозор. А занятия в РЦ, говорит мама Ольга Тюлькина, помогают избавиться от спастики, приносят удовольствие и в общении. И мама, и педагоги замечают явные улучшения физического состояния, а умственное у нее местами даже выше, чем у сверстников. Девочка мечтает побывать в Париже и съездить на лечение в Китай. 

Двойняшки Ника и Даша Ольгины родились немного раньше срока, сейчас, в полгода, чужих отстают в развитии, снижен мышечный тонус. Такие же проблемы с опорно-двигательным аппаратом были у старшего брата.  Поэтому специалисты проверяют их с разных аспектов — в том числе и невролог, и логопед. Чтобы уже сейчас, в полгода, исключить проблемы в развитии, им проводят массаж, физиотерапию — и дают уверенность маме, что к году все функции у малышек полностью восстановятся. Более старшие дети тоже эффективно занимаются у логопеда. Кристина Галкина восстанавливает им звукопроизношение, связную речь, и дети уже меньше стесняются бывать в обществе. 

Маленькому Костику с синдромом Дауна необходимо развивать мелкую моторику, умение общаться с окружающими не словами, а другим способами, и чем раньше, тем лучше. Ведь не все могут говорить, а выражать свои потребности, желания, эмоции человеку необходимо. Для этого с детьми занимается дефектолог Ольга Панкратова. А социальную недостаточность, проблемы с общением, телесные потребности дети компенсируют в сенсорных кабинетах: рисуют песком, занимаются на бизибордах, правильно сортируют предметы по форме и цвету под чутким руководством педагога-психолога Эльмиры  Сибгатуллиной.

По большому счету, в «Доверии» учат детей самостоятельности, ведь родители не вечны. Специальная комната, созданная несколько лет назад по гранту, позволяет научиться готовить, беспрепятственно заниматься домашними делами — не быть привязанными с одной только квартире. Комплексная психолого-педагогическая служба центра позволяет подопечным встать на одну ступеньку развития со сверстниками. 

— Развивая моторику, улучшая память, внимание, мышление, даже трудноговорящие дети начинают говорить, приобретают уверенность в себе и начинают общаться со своим социумом, — рассказывает директор реабилитационного центра «Доверие» Гульнара Каримова. 

Финансирование и ремонт центра «Доверие» идет сегодня по федеральной программе «Доступная среда», за год через заботливые руки специалистов центра проходят около двух тысяч детей. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев