Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В зеленодольском театре "Хамелеон" незабываемый вечер подарил российский поэт Владимир Ток

 

«Мне давно кажется, что чтение книг миновало тот краткий период, когда оно было всеобщим развлечением. Чтение вернулось к своему первоначальному состоянию. К тому времени, когда оно было развлечением умных. Книги стали дороже, тиражи стали меньше – примерно как в девятнадцатом веке. Можно по этому поводу грустить, а можно честно спросить себя – неужели сто процентов людей должны любить балет? Слушать классическую музыку? Интересоваться живописью и скульптурой? Как по мне, так лучше признать: чтение – это удовольствие не для всех. И даже не просто удовольствие, это работа».

Сергей Лукьяненко «Чистовик»

 

10 ноября. Вечер. Театр-студия «Хамелеон». Впервые в Зеленодольске в формате «квартирника» свои стихи и себя подарил нам российский поэт Владимир Ток.  

(«Квартирником раньше называли мини-концерт, проводящийся на дому у одного из заинтересованных в выступлении. Может быть не только музыкальным, но и литературным. Атмосфера здесь совсем иная. Зритель если и не становится непосредственным участником действа, то в любом случае приближается к исполнителю, может свободно с ними пообщаться».)

--Привет, меня зовут Вова Ток. Люди говорят, что я поэт, им нравится меня так называть. Кто-то из них может даже наречь меня своим другом, кто-то знакомым, а кто-то просто давно следит издалека, как я копошусь в своей маленькой вселенной. Если в трёх словах - Я ПИШУ СТИХИ. Так вышло, что однажды они попали в Интернет и разлетелись, со временем, по всему свету. Говорят, что лучший показатель того, что тебе удалось создать что-то стоящее, это народная любовь. С этим повезло. Повезло с людьми. Я знаю, что мои стихи читают наизусть, поют, «танцуют» и даже снимают в кино. Жизнь моих стихов намного интереснее моей, они побывали практически везде, даже в космосе. Это настоящее чудо. Я хочу рассказать вам, как это получилось. Всего на один вечер эти стихи снова зазвучат моим голосом. Зазвучат для вас, для тех, кому я многим обязан в этой жизни и кого всем сердцем люблю…»

Я желаю тебе добра.

В тверди сердца вулканы спящие.

На планете полно людей,

Но не все из них Настоящие.

Помню, как ты шептала: "жду" Помню...

Губы твои дрожащие.

В жизни слышал я много слов,

Но не все из них Настоящие.

Можно уметь безупречно зарифмовывать строки в их музыкальность, когда теряется смысл и завораживает мелодика стиха, можно быть угодным и слащаво приятным для слушателя... А можно: «когда я на сцене, я выворачиваю себя наизнанку, закрывая глаза» - это из интервью Тока.

Этот вечер был таким возрождением «Вечеров в Политехническом» - в Зеленодольске (кроме своих стихов Владимир читал именно Рождественского и Евтушенко), когда очень важно слышать прочтение автора, видеть его состояние в этот момент. И именно так чувствует всё Ток: «… написать стихотворение – это примерно 40% работы, главное – суметь прочитать, донести то, что хотел сказать словами…»

Сохраните в себе человека.

Это трудно, но, горше того,

Мы живём, задыхаясь от бега,

И не можем понять одного:

Что во всей этой гонке жестокой

И победа не стоит гроша,

Если где-то в грязи, под ногами,

Погибает большая душа…

«… Иногда, на концерте мне удаётся поймать за хвост крадущуюся тишину, повисшую между произнесённым мной словом и новой ещё не прочитанной строфой. В это миг, можно услышать, как кто-то в зале переводит дыхание или тихонечко, расчувствовавшись, шмыгает носом. Как можно передать эту атмосферу, как описать это словами? Хочется надеяться, что люди приходят послушать меня, потому что им это действительно необходимо в данный момент времени. Кто-то видит во мне друга, кто-то артиста, кто-то ориентир».

Зал «Хамелеона» очень маленький, камерный – невозможно оказаться в «другом пространстве», поэтому все были «здесь и сейчас», являли собой единое целое. Такая групповая энергетика, такое «вместе». А ещё здорово, что было много юных лиц – не всё потеряно в нашем мире.

Прометей космического века,

Дон Кихот словесной кутерьмы.

Я всё так же верю в человека,

Верю в его радужные сны.

Верю, что улыбка лечит раны,

Верю, что объятия крепче бурь.

Верю, что нет друга ближе мамы,

А любовь спасает нас от пуль.

Мой рюкзак всегда добром нагружен,

И в карманах тёплые моря.

Если я ещё кому-то нужен,

Значит, в жизни всё было не зря.

Значит, кто-то помнит моё слово,

Кто-то бережёт его в душе.

Я вернусь… Да! Я приеду снова.

К тем, кто как родной мне стал уже!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Врезка в конец на три колонки

 

P.S. А это блиц-рефлексия юных зрителей после встречи с поэтом:

* Ну, меня прорвало со строк «нет времени на сына и на маму», и с этого места слезы ручьями полились… семейная тема в стихотворениях больше всего тронула, конечно. Все, что до этого было, для меня — это просто стихотворения, с хорошим прочтением, с какой-то энергетикой, немножко незнакомой - только автор может полностью передать то состояние и ту энергетику, которыми пропитаны стихотворения.  

* Когда он сказал вместо подъезда парадная - я выпал. Сразу в голове стрельнуло, что он не такой, как мне казалось. Что он совсем издалека, из такого издалека, что я там никогда не был. Карта России представилась, я понял, как же много людей, как же много судеб и как много их скрещений, чтобы так выходило…

*  Некоторые слова звучали как взрыв, как гром... Это сильно, на самом деле. Будто пробили твою броню. Обнажили стихами душу.
 

Виктор Савельев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев