Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском суде избрали меру пресечения водителю снегохода Эдуарду Порфирьеву

По версии следствия, 31-летний житель поселка Васильево 14 марта сбил ребенка на острове Свияжск. Инцидент произошел во время масленичных гуляний. ДТП было зафиксировано камерами видеонаблюдения. По ним хорошо видно, как прямо на прохожих летит снегоход. На огромной скорости он врезается в девочку. Как потом выяснится, семья Ямановых приехала на остров впервые.

— Она, видимо, была в шоке и сразу вскочила, но мы её усадили, потому что прохожие сказали — нельзя двигаться, — рассказала о случившемся мама пострадавшей девочки Мария Яманова.

11-летняя Софья была госпитализирована. А сам водитель, воспользовавшись удобным моментом, скрылся. Его нашли на следующий день.

— Взял снегоход у начальника, и поехали в баню. Оттуда на остров Свияжск, — описывает тот день сам Эдуард Порфирьев.

Как оказалось позже, за рулем снегохода он был впервые. Стоит отметить, что Порфирьев уже судим: его ловили пьяным за рулем. Тогда мужчину посадили на полгода в колонию-поселение и лишили прав. Он освободился лишь четыре месяца назад. После того как личность водителя установили, следователи ходатайствовали о заключении Порфирьева под стражу. Представитель прокуратуры прошение поддержал.

— Характер совершения преступления предполагает, что, находясь на свободе, Порфирьев может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, — выступил с ходатайством старший следователь следственного отдела Зеленодольска Роман Захаров.

Адвокат задержанного Гюзель Зайнуллина в свою очередь просила суд ограничиться домашним арестом:

— Вину свою признал полностью. Раскаялся в содеянном. Активно содействовал раскрытию преступления, обстоятельства дела не скрывает, рассказывает от и до.

Весь процесс обвиняемый прикрывал своё лицо листком бумаги. Говорит: стыдно.

— Вину свою признаю. Хочу извиниться перед всеми, перед родителями. Готов выплачивать всё, как положено, — сказал в зале суда Эдуард Порфирьев.
Суд согласился со стороной обвинения и заключил обвиняемого под стражу на два месяца в чистопольское СИЗО.

— Избрать подозреваемому Порфирьеву меру пресечения в виде заключения под стражу с помещением в ФКУ СИЗО-5, сроком на 2 месяца до 15 мая 2021 года, — вынес решение судья Зеленодольского городского суда Виталий Гаврилов.
Сейчас Порфирьеву предъявлено обвинение по статье о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, и неправомерном завладении транспортным средством. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев